В Мглинской детской библиотеке прошел литературный косплей

«Магия книг и театра» — так назывался литературный косплей, который прошел 18 апреля в Мглинской детской библиотеке в рамках акции «Библиосумерки». В акции приняли участие читатели детской библиотеки, центральной библиотеки и библиотек Мглинского района. Конкурс проводился в виде Парада литературных героев. Нашим конкурсантам предстояло не только выбрать литературного героя, но изготовить костюм и представить его.

Встречали наших литературных героев Сказочница (Ковзикова София) и Царь Горох (Штых О.Я.) с Принцессой Горошиной (Панасюго Дарья). Принцесса Горошина — первая красавица королевства. Но вот беда — с самого рождения принцесса ни разу не улыбнулась. И пригласил Царь Горох явиться на парад литературных героев, которые смогут рассмешить принцессу Горошину.

В Параде приняли участие: Шилов Денис и Шилов Антон в роли Винтика и Шпунтика (с. Молодьково) показали сценку из произведения Н.Носова Приключения Незнайки и его друзей, Литвинова Анастасия в роли божьей коровки Милы (С. Луговец) станцевала зажигательный танец, Нестеренко София (Мальвина) показала инсценировку из сказки А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино», Пимахова Евгения показала небольшую сценку «Золотая рыбка», Шадой Олег, Митрофанов Алексей, Краснобаев Дмитрий и Шандыгаева О.М. (с. Высокое) показали сказку «Мальчик-с-пальчик», Мальченко Полина (Дюймовочка), Вотякова Анастасия (Золотая рыбка), Вотякова Анна (Мальвина), Мацкевич Дарина в роли Хозяйки Медной горы(с.Шумарово), Антонова Екатерина в роли Красной шапочки (с. Ветлевка), Ломкова Елена (Баба-Яга) рассказали стихотворения о своих героях, Власенко Мария (Пеппи ДлинныйЧулок) представила свою героиню, загадала детям шутливые загадки, Зайцева Т. А. в роли Бабы-Яги (с. Н. Чешуйки) провела с детьми веселые конкурсы.

Все наши участники Парада стали победителями конкурса в разных номинациях

Мы все с детства любим читать. Книги учат нас жизни, рассказывают о добре и зле, помогают познать мир. А вот, насколько хорошо ребята помнят литературные произведения, мы узнали в ходе викторины «Литературный калейдоскоп». Участникам викторины пришлось вспомнить не только названия различных произведений, но и их авторов, разгадать загадки про литературных сказочных героях или сказочных предметах, поучаствовать в игре «Черный ящик». Все с легкостью справились с вопросами викторины. В целом литературная викторина проходила очень интересно и с задором. Конечно же, проигравших не было — победила дружба.

Затем всех ребят мы пригласили посетить мастер-класс по изготовлению карнавальной маски. В уютной творческой атмосфере каждый из участников мастер-класса под чутким руководством ведущей Савченко Н. получил возможность своими руками изготовить маски. Все участники получили заготовки и принялись за работу. С каким старанием все вырезали, клеили и украшали свои маски! В итоге каждый получил массу удовольствия от творческого процесса, новые знания и умения, приятное общение и изготовленную своими руками карнавальную маску.

Закончился наш праздник дружеским чаепитием.

Вот такие они библиотечные сумерки. И не верьте тем, кто скажет, что в библиотеке скучно!


Библиотекарь детской библиотеки Морозова Е.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *