Афиша августа

Уважаемые читатели!

В августе 2019 года

Мглинская межпоселенческая центральная библиотека открывает для вас

ВЫСТАВКИ ЛИТЕРАТУРЫ

в отделе абонемента

13 августа В цикле «Литературный календарь»

«Весёлый грустный человек» /к 125-летию со дня рождения М.М. Зощенко (1894-1958), русского писателя/.

Михаил Зощенко родился 10 августа 1894 г. в Петербурге в семье художника. В 1913 г. поступил на юридический факультет Петербургского университета. К этому времени относятся первые литературные опыты Зощенко (заметка о современных писателях, наброски новелл).

В 1915 г., во время Первой мировой войны, он добровольцем ушёл на фронт, командовал батальоном, стал Георгиевским кавалером.

В 1917 г. вернулся в Петербург, в 1918 г., несмотря на болезнь сердца, пошёл добровольцем в Красную армию. После Гражданской войны в 1919 г. Зощенко занимался в творческой студии при издательстве «Всемирная литература» в Петрограде, руководимой К. И. Чуковским.

Первая книга писателя вышла в 1922 г. под названием «Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова». Затем появились «Разнотык» (1923 г.), «Аристократка» (1924 г.), «Весёлая жизнь» (1924 г.). Публикация их сразу сделала автора знаменитым.

К середине 20-х гг. XX в. Зощенко стал одним из самых популярных писателей в России. В своих персонажах он высмеивал окружающую действительность посредством применения сатиры. Абсолютно во всех произведениях прослеживается его художественный и неповторимый стиль.

14 августа Выставка журнала «Сельская новь».

Этот ежемесячный иллюстрированный публицистический журнал читают все, кого интересует жизнь российской провинции: сел, деревень, малых городов. Экономика, общественные отношения, быт, культура, образование, здравоохранение, история страны — обо всем этот журнал стремится писать правдиво, «без ретуши», живо и увлекательно для читателей российской провинции. Публикации на семейные темы и криминальные очерки, советы по домашнему хозяйству и медицине, цветная вкладка по изобразительному искусству, поэтическая рубрика и заочные встречи со «звездами» кино, эстрады, спорта — таков диапазон «Сельской нови», работающей на российскую провинцию.

26 августа «Страна знаний».

Выставка посвящена началу нового учебного года, поможет учащимся старших классов в освоении школьной программы. На выставке представлена литература, посвященная школьной жизни, новинки литературы в помощь школьной программе; по отраслям знаний, справочная, научно-популярная литература.

Библиотека приглашает школьников с друзьями, одноклассниками, родителями. Для вас в первые дни сентября будут проводиться обзоры книг у выставки.

ВЫСТАВКИ ЛИТЕРАТУРЫ

в отделе организации и использовании единого фонда

16 августа «Гордо реет триколор».

Выставка посвящена Дню Государственного флага Российской Федерации

/22 августа/. Флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Впервые День Государственного Флага РФ был широко отмечен в 2007 г. в Санкт-Петербурге: был произведён полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, его совершили петербуржцы разных поколений.

Российский флаг объединяет всех россиян. Если вспомнить спортивные соревнования, то можно особенно ясно понять, что именно в такие моменты, когда поднимается наш государственный флаг, мы понимаем сопричастность каждого к великим победам российской страны, именно поэтому наш флаг так важен в вопросе объединения всех граждан страны.

22 августа «Писатели родного края».

Выставка познакомит читателей с произведениями поэтов, прозаиков и краеведов Брянщины, биографическими сведениями о них.

В течение месяца «Почитаем, отдохнём, лето с пользой проведём»

/литература по школьной программе для учащихся 2-11 классов/

Мглинская детская библиотека

проводит для вас

АКЦИЮ

В течение месяца «Вопрос от гномика» /для учащихся 5-9 классов/.

Игрушечный гномик задает вопросы всем желающим посетителям детской библиотеки и предлагает книги, в которых можно найти ответы на эти вопросы. За правильные ответы Вы получите приз.

ВЫСТАВКИ ЛИТЕРАТУРЫ

12 августа «В счастливом доме Муми-Троллей»

/для учащихся 3-5 классов/.

Выставка посвящена 105-летию со дня рождения замечательной финляндской писательницы Туве Янссон. Здесь вы встретитесь с обитателями сказочной страны — муми-троллями, хатифнаттами, хемулями… Их приключениями зачитывается весь мир.

19 августа «Флаг Российской Федерации»

/для учащихся 5-9 классов/

19 августа «Путешествие по океану знаний»

/для учащихся 1-9 классов/

Для ребят будут представлены книги, энциклопедии из разных областей знаний, которые помогут им в изучении школьной программы, сделают процесс обучения нескучным и интересным. А забавные истории из жизни школьников В.Медведева, В.Голявкина, Н.Носова, Г.Остера и других авторов помогут с пользой и удовольствием провести свободное от уроков время.

Интересные книги ждут вас в библиотеке, друзья!

20 августа «Учителю на заметку».

Выставка познакомит учителей с периодическими изданиями «Педсовет», «Последний звонок», «Читаем, учимся играем». Здесь представлены уникальные коллекции сценариев, которые помогут провести литературный вечер, запоминающийся урок или весёлую викторину по различным школьным предметам для учащихся 1–11-х классов.

В течение месяца «Книги детства» / для учащихся 3-9 классов/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *