Новогодние мероприятия

По установившейся традиции в  библиотеках Мглинского района в канун новогодних и рождественских праздников  были разработаны планы  мероприятий  с 25 декабря 2019 г. по 8 января 2020 г., составлены графики работы библиотек. Все  20 муниципальных  библиотек  работали в дни новогодних каникул. Прежде всего,  библиотеки  оказывали помощь жителям города и района в поиске информации по всем темам, касающимся Нового года и Рождества (история, традиции, сценарии праздников, стихи, костюмы и пр.).

Накануне праздников библиотеки  были красочно оформлены, установлены новогодние ели, организованы выставки литературы, посвященные  Новому году и Рождеству.  

В период новогодних каникул в  библиотеках можно было весело, активно и празднично провести время. Поучаствовать в различных  мероприятиях: громких чтениях, играх, конкурсах,  викторинах, посиделках, новогодних забавах.  Сотрудники библиотек постарались создать  для участников мероприятий атмосферу радости, веселья, дружеского общения.         

 В детской библиотеке  города    ребят встречали выставки литературы «Зимний книжный хоровод», «Волшебный праздник Новый год».   

2 января юные читатели собрались в Мглинской детской библиотеке для участия  в игровой программе «Там, на неведомых дорожках». Почетным гостем детского мероприятия стал благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Священнослужитель обратился к сотрудникам библиотеки и ее читателям с теплыми словами поздравлений с грядущим светлым праздником Рождества Христова. Протоиерей Василий напомнил школьникам евангельские события пришествия в мир Богомладенца Христа, познакомил с историей и истинно христианскими традициями празднования сего торжества, рассказал о спасительном значении сего события для человечества. Батюшка с добрыми рождественскими пожеланиями подарил детям сладкие подарки. В дар детской библиотеке по традиции были переданы журналы «Клинцовский благовест». 

3  января для детей-сирот из школы-интерната в детской библиотеке проведена литературная игра «Время сказочных приключений». В игре участвовало три команды: «Храбрецы», «Сказочники» и «Волшебники». Ребята совершили виртуальное путешествие в сказочную страну, в пути  им нужно было  справиться  с разными заданиями. Например, угадать, кому принадлежат те или иные сказочные предметы, узнать сказочного героя по словесному описанию и др.  Дети с удовольствием участвовали в  конкурсах, отвечали на вопросы, выполняли весёлые задания. Победу в игре одержала команда «Волшебники».  В конце мероприятия все участники получили сладкие призы.

 Сотрудники Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки организовали  выставки литературы на темы:  «Что год грядущий нам готовит?»;  «Встречаем Новый год и Рождество»; «Пусть исполнятся Ваши желания!». На выставках   представлены книги и журналы с   интересными идеями новогодних подарков и поздравлений, праздничных костюмов; рецепты вкусных блюд к новогоднему столу, гороскопы на 2020 год.

3 января   в читальном зале центральной библиотеки состоялась игровая программа для молодежи «Заботы и забавы новогодних праздников» с загадками и   шутками, инсценировками и конкурсами. 

            6 января  в  межпоселенческой центральной библиотеке   прошел информационно-познавательный час  «Праздник Рождества: семейные традиции».    Участники мероприятия   совершили экскурс в историю православного праздника, познакомились с традициями и обычаями встречи рождественских праздников на Руси, узнали, как народ украшал праздничный рождественский стол, как проходили  игры, гуляния и рождественские песнопения в праздник и  как готовились православные люди к сочельнику.  Познакомились и с традициями празднования Рождества в разных странах. К празднику в библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Рождество Христово» с рождественскими произведениями Н.Гоголя, Н.Лескова, А.Чехова  и других известных авторов.

         В сельских библиотеках также прошли интересные мероприятия. В Ветлевской сельской библиотеке состоялась игра «Поле чудес» на тему «Рождество». В Дивовской и Соколовской сельских библиотеках – викторина «В стране сказок братьев Гримм». В Краснокосаровской и Семковской сельских библиотеках – часы новогодних загадок, в Молодьковской сельской библиотеке – литературная игра «Сказочная почта». В Великодубровской и Чешуйковской сельских библиотеках –  торжественное подведение итогов конкурса «Лучший читатель года». В Шумаровской сельской библиотеке – информационный час «Как встречают Новый год люди всех земных широт». Кроме того,  сотрудники сельских библиотек приняли активное участие в  совместных мероприятиях, организованных  в  сельских культурно-досуговых учреждениях и школах.

Все мероприятия были интересными и веселыми. Участники мероприятий получили подарки.

Всего в период с 25 декабря 2019 г. по 8 января 2020 г. в библиотеках Мглинского района   проведено 56 мероприятий, в которых  приняли участие 1030 человек.

2.01.2020г. В дар детской библиотеке переданы журналы Клинцовский благовест.
2.01.2020г. Встреча с читателями Мглинской детской библиотеки.
2.01.2020г. Там, на неведомых дорожках — участники игровой программы в детской библиотеке.
3.01.2020г. Время сказочных приключений — литературная игра в детской библиотеке.
3.01.2020г .Время сказочных приключений-литературная игра в детской библиотеке.
3.01.2020г. Заботы и забавы новогодних праздников — игровая программа. Мглинская центральная библиотека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *