День православной книги

Чтение духовных книг просвещает наш разум
и показывает путь ко спасению, питает душу так,
как физическая пища питает тело.

Старец Макарий Оптинский

14 марта отмечается День православной книги. Именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова  навсегда вошло в историю книгопечатания.
В преддверии праздника в Мглинской детской библиотеке состоялась  беседа «Живой родник православной литературы».  Участниками мероприятия стали  учащиеся 9 класса Мглинской средней школы №2.  Приветственным словом открыл мероприятие  благочинный Мглинского церковного округа  протоиерей Василий Климчук. Священнослужитель поздравил всех собравшихся с грядущим Днем православной книги, рассказал о том, что именно эти книги  настраивают человека на духовное,  на спасение души и показывают пути духовного совершенствования и призвал  старшеклассников к чтению духовных книг, которые просвещают разум и питают душу, через которые Сам Бог открывается человеку.
Помощник благочинного по работе с молодежью С.А.Рыжакова познакомила  учащихся с историей установления праздника, рассказала о том, как на Руси стараниями Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол» и какое  огромное значение имело изобретение книгопечатания  для жизни и просвещения людей. Участникам мероприятия были показаны старинные церковные книги, хранящиеся в приходской библиотеке Успенского храма   нашего города: «Апостол», Евангелие, молитвослов и другие.  

Библиотекари В.С.Мальченко и Е.В.Морозова  представили выставку православной литературы: об истории и основах православия, о православных праздниках,  о жизни и подвигах православных святых, о православных святынях, монастырях и храмах, рассказали о главной книге выставки – Библии.

Мероприятие, посвященное Дню православной книги, открыло для учащихся   много знаний, заставило задуматься о том, каким трудом создается книга и как великого её значение в жизни человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *