Международный день защиты детей

К сожалению, не у каждого ребёнка детство ассоциируется с теплом и лаской маминых рук, с её улыбкой и сказками на ночь. Проблемы беспризорности, сирот, плохого медицинского обслуживания детей  имеются и в наши дни, но особо остро они стояли в начале 19 века. Для решения этих проблем и появился такой праздник — Международный день защиты детей (International Children’s Day), который отмечается каждый год 1 июня.

В 1925 году Женевская Всемирная конференция была посвящена вопросам благополучия детей и именно там встал вопрос о необходимости такого дня. Но на тот момент идея создания такого праздника не получила широкой общественной поддержки.

Но после Второй мировой войны проблемы здоровья и счастливого детства  стали особенно актуальны. Вопрос об обеспечении прочного мира, как гарантии безопасности и счастья детей был поднят на конгрессе женщин в Париже в 1949 году. И уже 1 июня 1950 года в 51 стране был проведён первый праздник.

Благодаря поддержке ООН, у которой одним из приоритетных направлений деятельности является защита прав, жизни и здоровья детей, этот день стал праздноваться ежегодно во многих странах.

<--
Данное видео не может быть отображено из-за нарушения авторских прав
—>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *