12 июня – День России

День России (до 2002 года — День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) — 12 июня — государственный праздник Российской Федерации.
Отмечается ежегодно с 1992 года (нерабочий день с 1991 года) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года.

История праздника
12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В этот же день в 1991 году состоялись первые в новейшей истории России выборы Президента. Победу на них тогда одержал Б. Н. Ельцин.
12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.
Традиции праздника
В День России проводятся праздничные концерты и мероприятия в городах России. Улицы украшаются национальными флагами и российской символикой. Президент Российской Федерации в этот день вручает Государственные премии и выступает перед народом.
В Москве на Красной площади проходят официальные и праздничные мероприятия, которые завершаются праздничным салютом.
В 2020 году в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции отменены все культурно-массовые мероприятия, многие учреждения проведут их в онлайн-формате.
Библиотеки Мглинского района Брянской области присоединяются к Всероссийским акциям «Русские рифмы» и «Русское слово», посвящённым празднованию Дня России.

Уважаемые читатели! Дорогие друзья!

Предлагаем Вам ролики со стихотворением Николая Рубцова «Привет, Россия».

Ещё предлагаем Вам проверить свои знания о России, прочитать викторину с ответами «Я люблю Россию!»


Читает Андрей Рыжинский

Читает Елена Шилова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *