Рейтинг профессий

Какие профессии сейчас востребованы

Безусловно, выбор профессии – это важный этап в жизни каждого человека, ведь работа не только будет кормить вас, но и позволит получать удовольствие от жизни.

Отталкиваться в своем выборе стоит как от собственных способностей и наклонностей, так и от рыночной конъюнктуры. Например, в настоящее время на рынке наблюдается острый дефицит рабочих специальностей, без труда смогут трудоустроиться водители, продавцы продовольственных товаров, повара и обладатели строительных специальностей, среди работников высокой квалификации существует спрос на врачей, учителей, инженеров и бухгалтеров.

Если Вы — обладатель названной профессии, то любая биржа труда подберет для вас вакансию, если же Вы только выбираете свое призвание, то стоит ознакомиться со списком перспективных профессий на ближайшие 5 лет.

Список востребованных профессий и отраслей
 в России в 2020 г.

Среди общего списка наиболее востребованных отраслей с профессиями в этих отраслях в 2020 гг. называют:

1. Специалисты в сфере маркетинга.  В ситуации экономической нестабильности, перенасыщения рынка, падения потребительского спроса многие компании заинтересованы в грамотных маркетологах, способных продвинуть товар или услугу и довести его до конечного потребителя.

2. Медицина. Если предмет труда напрямую связан с основными потребностями человека, то его актуальность всегда будет на высоте. Старение общества и экологическая обстановка, реформа медицины увеличивают спрос на медицинских работников — врачи, фельдшеры, медсестры.

3. Финансы, бухгалтерия — экономисты, бухгалтера, кассиры, менеджеры, специалисты.

4. Банки, инвестиции — менеджеры, аналитики, бухгалтеры, специалисты;

5. Сервисное обслуживание — мастера, автомойщики, автослесари, автомеханики, автоэлектрики.

6. Управление персоналом — менеджеры, специалисты по кадрам, инспекторы кадров, рекрутеры, руководители.

7. Персонал для дома — няни, гувернантки, сиделки, домработницы, уборщицы.

8. Искусство, культура, развлечения — администраторы, дизайнеры, флористы, фотографы.

9. Наука, образование — педагоги, воспитатели, няни.

10. Юриспруденция — юристы, помощники юриста, консультанты.

Список востребованных рабочих профессий в 2020 г.

Знание актуальных тенденций в социальной и экономической сферах позволяет не только перечислить топ самых востребованных профессий, но и проследить общий сдвиг спроса-предложения на рынке труда России.

Политика Правительства в сфере повышения престижа рабочих профессии уже сейчас привела к увеличению количества абитуриентов, желающих учиться в средних профессиональных учебных заведениях. Среди наиболее востребованных в 2020 г. рабочих профессий называют:

  1.  Профессии, связанные со строительством (каменщик, слесарь, сварщик, токарь и т.д.) Уже сейчас значительная доля всех вакансий на рынке труда связана с профессиями основных производственных специальностей, а неизбежное увеличение темпов строительства способно многократно увеличить спрос на таких специалистов.
  2. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. С появлением новой техники появляется и потребность в ее ремонте и обслуживании, а развитие информационных технологий приводит к необходимости прокладки кабелей и установке соответствующего оборудования.
  3. Монтажники (например, специалисты по установке пластиковых окон);
  4.  Технологи, особенно в сфере химической и пищевой промышленности.
  5. Операторы для работы с различным промышленным оборудованием (например, бурильщики или машинисты).
  6. Железнодорожные специальности.
    Безусловно, среди специалистов рабочих специальностей особенно ценятся сотрудники с профессиональным опытом. Именно по этой причине молодым специалистам особенно внимательно необходимо относиться к выработке важных профессиональных навыков и умений.

Несмотря на широкие возможности, предоставленные современным рынком труда, главным для успешного трудоустройства остается именно желание работать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *