День памяти и скорби

22 июня 1941 года – самая печальная дата в истории нашей страны. В этот день фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей.   

Уважаемые читатели!

 Предлагаем Вашему вниманию рекомендательный список литературы

«Грозно грянула война…»

1.Анфилов В.А. Бессмертный подвиг / В.А.Анфилов. — Москва: Наука, 1971. — 544с.
Автор освещает труднейший, но вместе с тем героический период Великой Отечественной войны. Используя архивный материал, он описывает подготовку «блицкрига» против СССР, показывает, как разрабатывался план «Барбаросса», анализирует состояние советских вооружённых сил, развитие военной теории и подготовку Советского Союза к отражению агрессии.

2.Баграмян И.Х. Так начиналась война / И.Х.Баграмян. — Москва: Воениздат, 1971. — 512с.
Свои воспоминания Маршал СССР Баграмян начинает с августа 1940 г. Автор знакомит с важными событиями начального периода Великой Отечественной войны, прослеживает, как рушится план блицкрига. Широко отражена героическая оборона Киева. Завершается книга описанием контрнаступлением наших войск под Ржевом и Ельцом осенью и зимой 1941 года.

3.Быков В.В. Знак беды / В.В.Быков — Москва: Молодая гвардия, 1984.– 299с.
В повести действия происходят в самом начале Великой Отечественной войны на оккупированной гитлеровскими войсками территории. Через поступки и действия главных героев автор раздумывает о жизни, о зле и добре, о предназначении человека на земле.

4.Васильев, Б. Л. В списках не значился / Б. Васильев. — Санкт-Петербург: Лениздат, 2014. — 286 с. — (Лениздат-классика). 

«В списках не значился» — один из самых известных романов Б. Васильева, чьи книги «А зори здесь тихие..», «Завтра была война» и многие другие по праву считаются классикой современной литературы.  Документальная основа и передаваемые из уст — в уста рассказы о герое – защитнике Брестской крепости, отчаянно сражавшемся в осажденном городе до последнего вздоха, тесно переплелись в романе Б.Васильева, став настоящим памятником подвигу русских солдат, обреченных на гибель в страшные первые месяцы Великой Отечественной войны. «Человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя», — говорит герой книги лейтенант Плужников.

Динамичный сюжет, точность описания поднимают это произведение на уровень настоящей легенды.

5.Долматовский, Е.А. Зелёная брама / Е.А.Долматовский. — Москва: Политиздат, 1989. — 319с.
Документальная легенда об одном из первых сражений Великой Отечественной войны. Автор рассказывает о подвиге воинов 6-й и 12-й армий. Вместе с другими армиями они приняли на себя первый удар фашистских полчищ.

6.Кондратенко, В.А. Полюшко-поле / В.А.В.А.Кондратенко. — Москва: Воениздат,1971. — 304с.
О подвигах советских воинов в первый период Великой Отечественной войны, о разгроме немцев под Москвой.

7.Кузнецов, Н.Г. Курсом к победе / Н.Г.Кузнецов. — Москва: Воениздат,  1987. — 463с.
О Великой Отечественной войне с первых и до последних дней.

8.Ортенберг, Д.И. Июнь – декабрь сорок первого / Д.И.Ортенберг. – Москва: Советский писатель, 1984 -352с.
Правда о войне, о самом трудном, трагическом ее периоде.

9.Осокин, А.Н. Великая тайна Великой Отечественной / А.Н.Осокин. — Москва: Время, 2007. — 672с.
Автор выдвигает новую версию начала Великой Отечественной войны.
10.Ришин, А.Г. Я пишу тебе из сорок первого…/ А.Г.Ришин. — Москва: Мысль, 1990. – 187с.
Книга составлена из писем А.Г. Ришина, корреспондента газеты «Сын Родины». В письмах он изобразил целостную картину первого года Великой Отечественной войны.
 11.Симонов, К.М. Живые и мертвые. Роман в 3-х книгах. Книга 1. Живые и мёртвые / К.М.Симонов. — Москва: Советский писатель, 1972. — 480с.
В книге изображена трагическая и героическая эпоха с июня по декабрь 1941 года, первые, самые страшные месяцы войны — начиная со вторжения немецко-фашистских войск в Советский Союз и заканчивая декабрем 1941-го, когда Красная Армия встретила противника под Москвой и нанесла контрудар. Хотя Симонов не претендует на историчность книги, тем не менее, события в романе описаны с большой долей достоверности. Этому способствует фронтовой опыт писателя.
12.Смирнов, С.С. Брестская крепость/ С.С.Смирнов. — Москва: Раритет, 2000. — 406с.
 «Брестская крепость» писателя и историка Сергея Сергеевича Смирнова — книга необычной, драматической судьбы. Она восстановила правду об обороне Брестской крепости 1941 года, первой принявшей удар немецких войск и в течение месяца сопротивлявшейся врагу. Автор воскресил забытых павших и возвратил доброе имя живым — бывшим узникам фашистских и советских концлагерей, живущих с клеймом «позора» за гитлеровский плен. За книгу «Брестская крепость» Смирнов Сергей Сергеевич был удостоен Ленинской премии за 1964 год, награжден орденом Ленина.
13.Стаднюк, И.Ф. Война / И.Ф.Стаднюк. — Москва: Современник, 1977. — 511с.
 В получившем широкую известность романе И.Стаднюк показывает усилия Советского правительства по укреплению оборонной мощи страны накануне войны и сражения начального периода войны в Белоруссии и на Смоленской возвышенности. Описываемые события происходят не только на Западном фронте, но и в Генеральном штабе, Ставке Верховного Главнокомандования, в Политбюро ЦК партии. За роман «Война» писателю И. Стаднюку присуждена Государственная премия СССР 1983 года.
14.Туманов, А.С. Тула / А.С.Туманов. — Москва: Политиздат, 1985. – 192с.
Страницы хроники героической защиты города – героя в 1941 году.
15.Хорьков, А.Г. Грозовой июнь / А.Г.Хорьков. — Москва: Воениздат, 1991. — 240с.
Монография посвящена начальному периоду Великой Отечественной войны. В монографии рассмотрены трагедия и подвиг войск приграничных военных округов.
16.Янюшкин, И.А. Врагу не сдаётся… / И.А.Янюшкин. — Саранск: Мордовское книжное изд-во, 1970. — 184с.

Повесть посвящена пограничникам, которые в июне 1941 года первыми приняли на себя удар гитлеровских полчищ. В ней действуют бойцы и командиры одной из пограничных застав на реке Прут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *