День партизан и подпольщиков

День партизан и подпольщиков — памятная дата в России, которая отмечается 29 июня, начиная с 2010 года. День партизан и подпольщиков отмечается проведением памятных мероприятий.

Установлен Государственной думой России в  2009 г. по инициативе Брянской областной Думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».  

Основанием для установления памятной даты явился выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками.

С каждым днем все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны.   В этом году мы отмечаем светлый и радостный праздник –  75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией.   Край боевой и партизанской славы… За право носить это имя Брянщина заплатила дорогой ценой. 
В трудные дни лета 1941 года Брянщина заслонила собой Москву. На призыв Родины в единый строй встал весь народ, чтобы защитить свою землю. В то время, как советские войска вели тяжелые бои, на территории нашего края принимались меры по созданию подполья и партизанских отрядов. Поэтому, когда гитлеровцы оккупировали Брянщину, здесь развернулось массовое народное сопротивление. 
В годы временной оккупации в тылу врага на территории Брянщины, входившей тогда в Орловскую область, действовали двадцать семь партизанских бригад, состоявших из ста тридцати девяти партизанских отрядов общей численностью более шестидесяти тысяч человек.

Непокорённая земля Мглинская

В 2005 году в Москве была издана книга  «Непокоренная земля Мглинская», которая раскрывает обширную панораму упорной, многотрудной и суровой борьбы с врагом, развернувшейся на  Брянщине в Мглинском районе и длившейся более двух лет – с 16 августа 1941 года по 22 сентября 1943 года.

Авторы книги — непосредственные участники партизанского движения Иван Петрович Чуприк-Малиновский и Михаил Денисович Кусачев.  Они объединили усилия по сбору фактографического материала, документальных свидетельств и архивных данных о боевой деятельности Мглинского партизанского отряда и написали эту книгу.

Уважаемые читатели! С виртуальной выставкой книги «Непокорённая земля Мглинская» можно познакомиться на нашем сайте, зайдя  на страницу «РЕСУРСЫ».

Память о мужестве и воинской доблести героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, жива. И свидетельство тому —  книги, фильмы, памятники.

Живописное место в Мглинском районе: бескрайнее поле, покрытое травой и цветами, деревья с пышной кроной, мирное журчание реки Ипуть, заливистое пение птиц. Тихо и размеренно течёт жизнь в этих краях, и о трагедии, случившейся здесь — в урочище Чагодай  12 июня 1943 года, сегодня напоминают только памятники партизанам и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На берегу реки Ипуть со стороны Суражского района  установлены гранитные плиты монумента «Партизанское братство».  А на другом берегу Ипути, в деревне Луговка Мглинского района в 2012 году открыт еще один памятник партизанам и мирным жителям, погибшим здесь в годы войны.  

    12 июня 1943 г. бойцы нескольких отрядов – из третьей, четвертой, пятой Клетнянских партизанских бригад, Бежицкого отряда имени Чапаева, белорусского отряда «За Советскую Беларусь», Мглинского, Суражского и Клинцовского партизанских отрядов подверглись жестокому нападению фашистов при форсировании реки Ипуть в урочище Чагодай. Вместе с ними выходили из окружения и десятки мирных жителей.   Около трёхсот жизней в один миг оборвалось во время трехчасового боя у хутора Подлузский Мглинского района. Прозрачная вода реки Ипуть на километры окрасилась в багровый цвет.

Памятник партизанам и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в д. Луговка Мглинского района (урочище Чагодай)
Памятник партизанам и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в д. Луговка Мглинского района (урочище Чагодай)
Плывут по Ипути венки в память о погибших здесь партизанах и мирных жителях в июне 1943 г.
О трагедии в урочище Чагодай рассказывает Елена Шилова, библиотекарь Молодьковской сельской библиотеки Мглинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *