3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Эта памятная дата России была установлена  Федеральным законом от 13 марта 2005 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Она связана с трагическими событиями в Беслане в сентябре 2004 года. В результате теракта в школе тогда погибли более 300 человек, среди них – 186 детей.

Каждый год в результате преступных террористических актов гибнут мирные люди в разных городах и странах.  Против терроризма сегодня весь мир, люди разных национальностей, стран и континентов. 

Библиотеки осуществляют информационное противодействие терроризму, способствуют формированию гражданской позиции российского общества по отношению к этому явлению и вносят свой вклад в профилактику терроризма.

В библиотеках Мглинского района к этой дате приурочены специальные мероприятия: выставки литературы, часы памяти,  беседы, посвящённые проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

3 сентября в читальном зале Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки   состоялось мероприятие – час памяти «Содрогнулась от горя планета». В мероприятии приняли участие учащиеся  9 класса школы №1 и ребята, обучающиеся в Мглинском филиале ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева».

Для юных читателей сотрудники Мглинской детской библиотеки   организовали выставку литературы на тему «Терроризм – зло против человечества», провели беседу   «Мы против насилия и экстремизма».

В  сельских библиотеках Мглинского района организованы выставки литературы «Терроризм без маски», «Терроризм и его жертвы»,  проведены   уроки мира, уроки памяти: «Ангелы Беслана», «Терроризм – проблема современности».  

Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *