150 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина, прозаика, поэта

Бунин Иван Алексеевич

 Бунин Иван Алексеевич – знаменитый русский писатель, поэт, переводчик. В 1933 году удостоен Нобелевской премии по литературе.

И.А.Бунин стал последним дореволюционным российским классиком, и первым среди русских литераторов, кто удостоился премии им. Альфреда Нобеля. Его отличала независимость суждений. Кажется, что он видел людей насквозь и мог с первого взгляда разглядеть то, о чем человек предпочитал молчать. Творчество Бунина нашло отклик не только в сердцах его соотечественников, его произведения переведены на многие языки и пользуются популярностью за рубежом. Мировая слава пришла к нему еще при жизни, что бывает не так часто.

Президент России В.В.Путин подписал указ о праздновании в 2020 году 150-летнего юбилея русского писателя Ивана Бунина. Глава государства отметил «выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру» писателя. «Учитывая выдающийся вклад Ивана Алексеевича Бунина в отечественную и мировую культуру, и в связи с исполняющимся в 2020 году 150-летием со дня его рождения, постановляю принять предложение правительства РФ о праздновании в 2020 году 150-летия со дня рождения Бунина», — говорится в документе.

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вашему вниманию презентацию: «Иван Алексеевич Бунин: биография и творчество»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *