К 140-летнему юбилею великого русского поэта Александра Блока

28 ноября исполняется 140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока, русского поэта, писателя, литературного критика.
Жизнь Блока на редкость небогата внешними событиями. Романтические случайности словно избегали поэта. Дважды он должен был драться на дуэли, но обе дуэли не состоялись. Его не ссылали, как Пушкина или Лермонтова. Живя в эпоху революций, он не сражался на баррикадах, а будучи современником трёх войн, — ни разу не участвовал в бою. Но внешнее однообразие жизни Блока только сильнее подчёркивает загадочность  личности поэта, которая, несомненно, была  источником его поэзии.  
Как человек, он остался загадкой даже для его современников-писателей, знатоков человеческих душ. Сохранилось, например, немало совершенно разных высказываний Максима Горького о нём: «Блок? Я отношусь к нему внимательно, но недоверчиво…»; «Я считаю Блока очень интересным человеком и многому удивляюсь в нём»; «Блоку верьте. Это настоящий, волею Божьей — поэт и человек бесстрашной искренности…».

Уважаемые читатели!

На странице «РЕСУРСЫ» предлагаем Вашему вниманию  виртуальную выставку — рассказ  «Александр Блок: личность, поэзия, судьба»,  которая познакомит с интересными фактами из жизни поэта, а также расскажет об истории создания и художественных особенностях самых известных произведений классика русской литературы XX столетия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *