Международный день инвалидов

Установлен 3 декабря каждого года Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии. Генеральная Ассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.

О существовании  такой даты многие,  может быть, даже не догадываются. Однако вот уже около 30 лет во всем мире празднуют День инвалидов.   Эту праздничную дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности  людей с ограниченными возможностями. По приблизительной статистике, в мире сегодня насчитывается более одного миллиарда человек с инвалидностью, это почти 10% от всего числа проживающих на планете.  Иными словами, существует целая категория  людей, для которой крайне важны участие и поддержка. Об этом и принято напоминать в этот праздничный день.

Заметить, прочувствовать, понять, распознать чужую боль, переживания, нужду в помощи, поддержке (не только в материальном смысле слова, иногда нуждаются просто в проявлении человеческих чувств), умение сочувствовать и готовность прийти на помощь в любой ситуации и в любой момент – это должно быть нормой жизни любого человека, настоящего Человека. Сопереживание, милосердие, любовь –  важнейшие понятия, которые совсем не просто объяснить человеку, особенно ребёнку.      Рассказать школьнику об их необходимости смогут правильные мудрые книги.

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вашему вниманию рекомендательный список литературы

«Через книгу – к добру и свету» (от 7 до 17 лет и старше)

Книги про инвалидов для читателей от 7 до 17 лет

Борисов А. «Кандидат на выбраковку».

 «Кандидат на выбраковку» — честная автобиография человека, которому в 5 месяцев поставили страшный диагноз — несовершенный остеогенез. Человека, который, несмотря на хрупкие кости, обладает железной волей к жизни. Книга Антона Борисова нужна людям, которым повезло сохранить свое здоровье и которых судьба защитила от житейских невзгод.

Думбадзе Н. «Я вижу солнце».

     Слепая от рождения девочка Хатия. «Хатия никогда не смотрела людям в лицо — взор ее был устремлен в пространство…»

Емец Д. «Мефодий Буслаев». «Маг полуночи».

     В нескольких книгах серии одна из героинь — Ирка — не может ходить.

Ермолаев Ю. «Дом отважных трусишек».

     Писатель, прежде всего, стремится показать маленьких пациентов, передать их огромное желание преодолеть свой недуг и стать здоровыми.

Кассиль Л. «Держись, капитан!»

     Повесть о мужестве мальчишки-футболиста, потерявшем ногу в начале Великой Отечественной войны.

 Короленко В. «Слепой музыкант».

     Мать, установив его слепоту, пыталась окружить младенца излишней опекой, начала баловать его, но ее брат Максим, потерявший на войне ногу, потребовал, чтобы к племяннику не проявляли «глупую заботливость, устраняющую от него необходимость усилий». И в дальнейшем дядя Максим оставался строгим и добрым другом Пете.

Крапивин В. «Та сторона, где ветер».

     Однажды в небе появляется белый змей — он поднимается выше всех и не отвечает на сигналы. Разозленный этим высокомерием Генка сбивает змея из катапульты и затем спешит к месту падения, чтобы увидеть хозяина. Хозяином оказывается недавно приехавший в город Владик, потерявший зрение…

Крюкова Т. «Костя+Ника».

     Главная героиня Ника закована в инвалидное кресло.

Лиханов А. «Солнечное затмение».

     Одна из любимых книг подростков — про любовь между здоровым мальчиком и девочкой-инвалидом.

Маршалл А. «Я умею прыгать через лужи».

     Главный герой Алан не может ходить и передвигается с помощью костылей.

Мурашова Е. «Класс коррекции».

     Книга призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина.

Назаркин Н. «Изумрудная рыбка».

     Николай Назаркин сам был когда-то маленьким пациентом и показывает жизнь больницы изнутри. Умению дружить и радоваться жизни у героев «палатных» рассказов можно только поучиться!

Новогрудский Г. «Дик с 12-й Нижней».

     Повесть о том, как подростки-продавцы газет в Нью-Йорке собрали деньги на лечение своего больного друга.

Петросян М. «Дом в котором…»

     Практически все герои здесь — инвалиды.

Романов В. «Страдания юного хакера».

     Его называли Биллом Гейтсом. Она — даже прикованная к инвалидному креслу после злополучной аварии — не теряла силы духа и продолжала участвовать во всех возможных конкурсах. Какая тайна свела их вместе?

Черемнова Т. «Трава, пробившая асфальт».

     Страшный диагноз, предательство родных — разумного, но немощного ребенка сдали в дом инвалидов, ужасы детского дома и интерната. Тамара Черемнова преодолела даже то, о чем мы боимся подумать.

Шэрон Д. «Привет, давай поговорим».

     Главная героиня Мелоди Брукс страдает ДЦП.

Ясина И. «Человек с человеческими возможностями».

     Эта книга важна не только для инвалидов, но и для здоровых людей, чтобы они понимали, как надо ценить жизнь, как относиться к тем, кого постигло несчастье, как важно не терять присутствия духа даже в самых сложных обстоятельствах, в которые может попасть любой человек — самый здоровый, самый сильный, самый красивый. Способность к состраданию — одно из лучших человеческих качеств. Автор желает всем нам мужества. Это — прекрасное пожелание и для больных, и для здоровых людей.

Книги, от которых хочется жить.

Позитивные книги,  которые воодушевляют. Для читателей от 17 лет.

Амстронг Л. «Мое возвращение к жизни».

     Читая эту книгу, заражаешься потрясающей энергетикой автора, поистине сильным человеком, который прошел через невероятное количество взлетов и падений, пережил такое, что большинство обычных проблем кажутся просто смешными. Этот человек смог победить рак последней стадии и, несмотря на подорванное здоровье, вопреки всему выиграл 7 раз подряд изнурительный турнир по велогонке…

Архимандрит Тихон «Несвятые святые»

     Эта книга написана нашим русским священником.  Архимандрит Тихон в легкой и увлекательной форме, совершенно ненавязчиво заставляет нас задуматься о вечном, о милосердии, о мудрости и любви. О роли Бога и веры для нашей собственной души.

Брэдбери Р. «Вино из одуванчиков».

      Сборник потрясающих коротких историй из жизни никого не оставит равнодушным, укрепит веру в милосердие, силу прощения и любви, вдохновит на добрые и светлые поступки.

Вуйчич Н. «Жизнь без границ».

     Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он вполне независим и живет полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду. Его книга — это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым.

Шер Б. «Мечтать не вредно».

     Легендарная книга Барбары Шер о том, как реализовать себя в жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *