Работа библиотек Мглинского района в дни новогодних каникул

В преддверии новогодних праздников и в течение самих новогодних каникул библиотеками  Мглинского района велась  плодотворная работа по организации досуга населения.

В 2020-2021 гг. в условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции библиотеки  вынуждены были приостановить  проведение мероприятий с одновременно большим числом посетителей. В библиотеках читатели обслуживались  в средствах индивидуальной защиты (масках, перчатках), проводилась дезинфекция рук,  регулировалось количество посетителей, присутствующих одновременно.

Были использованы  такие формы и методы работы с читателями: оформлены новогодние окна, книжно — иллюстративные выставки и выставочные экспозиции новогодней и рождественской тематики,  проводились обзоры у выставок, проходили  мастер-классы по изготовлению снежинок, новогодних поделок, открыток, книжных закладок.

В режиме онлайн пользователи  имели возможность познакомиться с роликами, подготовленными библиотечными работниками  Мглинского района, и другими фото и видеоматериалами, которые могут стать полезными как для взрослых, так и для детей.  

Информация о планируемых библиотечных мероприятиях была представлена на сайте  муниципального бюджетного учреждения «Мглинская межпоселенческая централизованная библиотечная система», на страничках библиотек в социальных сетях, размещена на праздничных афишах и объявлениях.

В соответствии со сводным графиком работы муниципальных библиотек  Мглинского района библиотеки начали работу с читателями с 3.01.2021 г. За период с 3 по 10 января 2021 г. муниципальными библиотеками  Мглинского района с целью организации досуга населения в праздничные дни, для различных групп читателей было подготовлено и проведено 52 мероприятия, в том числе: выставок – 35, мастер-классов – 14, других мероприятий — 3.  

 Посетителей Мглинской детской библиотеки еще во дворе библиотеки встречала  новогодняя красавица ель.  Но чудеса только начинались. При входе в библиотеку ребята вначале попадали в  снежный сказочный городок, полный чудес и загадок. Медвежонок  в костюме Деда Мороза встречал и приветствовал  детей. Вся библиотека была сказочно украшена к празднику.  Оформлены праздничные выставки литературы: «Зимние сказочные приключения»; «В царстве Дедушки Мороза»; « С Новым годом!»; «Ах, карнавал, карнавал!»; «Помню, помню Рождество – елка, свечи, торжество!» и композиция «Резиденция  Деда Мороза».

Открыла  праздничные дни в детской библиотеке акция «Новогодний сундучок», которая проходила 3 января в течение всего дня. Ребятам нужно было с помощью наводящих вопросов угадать, что находится в сундучке. Угадавший получал приз – тайный предмет из сундучка. 

4 января  сотрудники детской библиотеки   провели мастер — класс «Новогодняя поделка». Делали новогодние открытки. Мероприятие проходило в течение всего дня и его могли посетить все желающие.

5 января в течение всего дня проходил марафон загадок «Зимней сказочной порой». Посетители  библиотеки отгадывали загадки, посвященные зиме и Новому году. Все получали сладкие подарки.  

6 января в течение дня проходил мастер — класс «Веселые закладки». Дети изготовили  красочные  закладки для книг.

Сотрудники Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки оформили Новогодние окна с использованием рисунков, картинок, надписей,  украшений, связанных с празднованием Нового года, организовали  выставку-поздравление «С Новым годом!» и выставку литературы «Светлый праздник Рождества», подготовили  видеоролик об истории новогодней  открытки и обзор книг о зиме и Новом годе. 3, 4 и 6 января провели   мастер – классы по изготовлению замечательных снежинок и новогодних поделок, рождественских открыток.    

В сельских библиотеках  тоже были оформлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные Новому году и Рождеству, работали творческие мастерские.   Юные читатели представили себя художниками и рисовали зимние пейзажи.   Мастерили   новогодние снежинки, открытки, поделки при помощи фантазии и мастерства, используя бумагу, мишуру, бусины и другие материалы.

 В Осколковской и Цинковской сельских библиотеках для зимующих птиц  ребята изготовили домики – кормушки.

В Соколовской сельской библиотеке организован онлайн поэтический марафон «Зимние стихи». 

Семковская сельская библиотека. Мастер — класс по изготовлению чудесного цветка из бумаги проводит юная читательница Александра Лосева.
Соколовская сельская библиотека. Зимние стихи. Онлайн поэтический марафон. Отрывок из стихотворения С.Погореловского читает София Краснобаева.
Соколовская сельская библиотека. Зимние стихи. Онлайн поэтический марафон. Стихотворение О.Высоцкой читает Сергей Урядников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *