22 января — 95 лет со дня рождения Парыгина Владимира Петровича.

Парыгин Владимир Петрович — известный литературовед, поэт и переводчик, член Союза журналистов и член Союза писателей Российской Федерации, творчество которого тесно связано с Брянским краем.

Родился Владимир Петрович 22 января 1926 г. в Свердловске. С начала 50-х гг. пришел в журналистику и литературу. В 1971 г.  В.П. Парыгин переехал в г. Брянск, был избран председателем областного литературного объединения, в 80-е гг. руководил советом по пропаганде художественной литературы областного общества «Знание», параллельно состоял сотрудником краеведческого музея.

Лишь малая толика его творчества воплотилась в сборник стихов «Храм зеленокрылый» (Приокское книжное издательство. — Тула, 1976) и книгу статей о брянских писателях «Брянщина литературная» (Там же, 1985). Материалы же, опубликованные в периодике областного, республиканского и союзного масштаба, можно было бы уже, кажется, исчислять не на десятки и сотни, а на килограммы. Обилие накопившегося материала из личного архива автора, привело его к мысли о необходимости издать 6-томную серию «Брянщина литературная» для широкого круга интересующихся тысячелетней историей литературных традиций нашего края. Для этой цели им было основано собственное издательство «Придесенье».

Умер Владимир Петрович Парыгин в день своего 72-летия (22 января 1998 г.)

Уважаемые читатели и гости нашего сайта!  Приглашаем всех желающих к просмотру презентации   «Владимир Петрович Парыгин. Исследователь, критик, поэт».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *