Выдающийся российский ученый Эдуард Фри́дрихович Шперк (1837-1894)

Эдуа́рд Фри́дрихович Шперк — врач-венеролог,
доктор медицины, первый директор 
Института экспериментальной медицины
в Санкт-Петербурге

Эдуа́рд-Леона́рд Фри́дрихович  Шперк родился 14 января 1837 года в городе Мглин Черниговской губернии (ныне Брянская область).

По семейному преданию род Шперков был связан с Россией более двухсот лет. Шперки были выходцами из Германии, осевшими в России в конце 18 века. Первые достоверные сведения о семье Шперков относятся к 1836 году.

Отец Эдуарда Шперка – Фридрих Шперк (1808 — 1858), был уездным врачом, признанным не только как талантливый хирург, но и как энтомолог, длительно работал врачом в Мглине. Фридрих Андреевич Шперк был женат на Каролине Рейниш, дочери профессора Харьковского университета, адъюнкта исторических наук Антония Рейниша. Фридрих Шперк был почётным членом Штетинского энтомологического общества и Московского общества естествоиспытателей, а также членом-корреспондентом Политико-экономического общества.

В городе Мглин  Эдуард Шперк прожил недолго, т.к. необходимо было получить образование.

Унаследовав от отца «научный пыл» и страсть естествоиспытателя, Эдуард Фри́дрихович Шперк и его старший брат Франц (1835 — 1903) обучались в Харьковском университете на медицинском факультете, куда поступили в 1853 г. Младший брат Густав (1846 — 1870) впоследствии стал  известным ботаником.

Из-за стесненного положения семьи братья Эдуард и Франц  вынуждены были принять стипендию Министерства внутренних дел (МВД), что обязывало их после окончания университета  в течение 2-х лет работать по направлению в любом районе России в соответствии с распоряжением МВД.

Братья Шперки окончили университет с отличием и в 1858 году Эдуард Фридрихович Шперк со степенью лекаря и как казённый стипендиат был направлен назначением МВД в Якутию, а позже — в Приамурский край, где проработал 10 лет, исследуя медико-топографические и социальные причины возникновения инфекционных эпидемий.

За 2 года он объехал Камчатку в сопровождении одного якута и без оружия. Большая часть пути была проделана на собачьих упряжках и проходила по малонаселенным берегам Охотского моря. Несмотря на тяжелые условия экспедиционной жизни, в Э. Шперке раскрылся инстинкт мужественного и любознательного путешественника.

Затем Э. Шперк работал главным врачом Амурского края и зарекомендовал себя талантливым администратором. Он активно продолжал научную работу в области инфекционных заболеваний, в частности  сифилидологии. Работы доктора Шперка были первыми в истории России исследованиями Приморья и Амурского края. За эти исследования он в 1863 году был удостоен степени доктора медицины. Подобную работу в Якутии проводил в то же время его брат, Франц Фридрихович Шперк.

По окончании службы на Дальнем Востоке Эдуард Фридрихович Шперк в конце 1868 года приехал в Петербург и решил окончательно посвятить себя дерматовенерологии. В следующем году он  выехал за границу, где ознакомился с постановкой лечебного дела в крупнейших клиниках Западной Европы, стажировался в Вене.

Дальнейшая жизнь Э.Ф. Шперка была неразрывно связана с Петербургом. В 1870 году он был назначен старшим ординатором городской Калинкинской больницы, до того имевшей печальную славу «лечебной тюрьмы для проституток». Проводя чисто научные исследования и наблюдения, доктор Шперк ввел несколько административных изменений: отменил карцер и телесные наказания больных женщин, разработал систему регистрации заболеваний, придав этому тюремно-карательному заведению чисто лечебный облик.

С 1874 года в качестве доцента преподавал в училище для повивальных бабок при Калинкинской больнице.

С 1875 по 1882 год преподавал дерматологию на врачебных женских курсах при Императорской медико-хирургической академии.

С 1883 года преподавал в училище лекарских помощников и фельдшериц Санкт-Петербургского дамского лазаретного комитета российского общества Красного Креста.

Был консультантом центрального отделения Максимилиановской лечебницы, членом попечительского комитета при Повивальном институте (ныне — НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта) великой княгини Екатерины Михайловны, членом врачебного совещания Ведомства учреждений Императрицы Марии, членом попечительского комитета Клинического института великой княгини Елены Павловны, сверхштатным консультантом по накожным болезням при лечебнице великой княгини Марии Александровны.

В 1887 году предложил провести реформу врачебно-полицейских мер для ограничения распространения сифилиса, полагая, что  контроль распространения венерических заболеваний является делом всего общества.

Э. Ф. Шперк активно участвовал в работе Общества охранения народного здравия во главе с принцем А.П. Ольденбургским.

В 1891 году Э. Ф. Шперк был назначен директором Императорского Института Экспериментальной медицины. На этом посту доктор Шперк видел своей задачей «претворять научные достижения в практику». Такая установка сыграла решающую роль в том, что уникальный институт стал «не теплицей для выращивания отвлеченно-лабораторных построений и выращенных под стеклянным колпаком ученых, а научно-жизненным центром». Практически все сотрудники Института приняли участие в борьбе с эпидемией холеры в Астрахани и Баку, использовав на практике научные достижения, полученные в лабораториях Института. Принимая участие во многих конференциях и конгрессах, доктор Шперк постоянно в своих докладах пропагандировал идею непризнания за наукой «иного значения, как то, которое полезно для человечества».

Умер Э.Ф.Шперк  3 мая 1894 г. в 56 лет, в Санкт-Петербурге.

«Сердце великодушное, чуткое и самоотверженное — доктор Шперк имел ум и качества ученого первого порядка», — писал Э. Лансеро, французский врач-венеролог, член французской академии медицины, в предисловии к парижскому посмертному изданию трудов Э.Ф.Шперка.

Могила Э.Ф.Шперка на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге

Награды Э.Ф.Шперка

  • Орден Св. Станислава 1-й степени (1885), 2-й степени с императорской короной (1868) и 3-й степени.
  • Орден Св. Анны 2-й степени с императорской короной (1873), 3-й степени.
  • Орден Св. Владимира 3-й степени (1882).
  • Большой командорский крест ордена Ольденбургского дома «За заслуги».

 Литература  

  • Голиков, Ю.П. Становление первого в России исследовательского учреждения в области биологии и медицины / Ю.П. Голиков, К.А. Ланге // Первый в России исследовательский центр в области биологии и медицины. – Ленинград, 1990. – С.7-43.
  • Щиголев, И.И. Выдающиеся российские ученые из г. Мглина Брянской области / И.И.Щиголев // III-ьи Тихановские чтения: Материалы краеведческой научно-практической конференции: 26 ноября 2008 г. / Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И.Тютчева. – Брянск, 2012. – С. 409 – 424.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *