День российской науки

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден Указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года. В Указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Президент России Владимир Путин подписал Указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий. Соответствующее заявление он сделал на заседании Попечительского совета МГУ.

Глава нашего государства отметил, что вызов эпидемии, с которым столкнулась цивилизация, очень четко показал колоссальную значимость сферы науки и технологий. Такой вклад в развитие страны, по мнению Президента, заслуживает особого государственного признания.

Брянская земля во все времена была и остается богатой на интеллектуально образованных людей. Так сложилось, что в 19 веке в городе Мглин Черниговской губернии (в настоящее время Брянская область) родились будущие знаменитые врачи, ученые: Э. Шперк (1837-1894) – первый директор Императорского института экспериментальной медицины, профессор, специалист по венерическим болезням и В.И. Иоффе (1898-1979) – основоположник клинической иммунологии, микробиолог, академик Академии наук СССР.

На Брянщине об этих ученых мало известно. Имена Э.Ф. Шперка и В.И. Иоффе не должны быть забыты, как ученых, и как наших земляков. Их заслуги перед отечественной медициной достаточно велики, чтобы образы этих энтузиастов науки и здравоохранения сохранились в памяти последующих поколений.

  Отдельные публикации на нашем сайте   посвящены ученым   Эдуарду Фридриховичу Шперку и Владимиру Ильичу Иоффе. Приглашаем всех желающих к просмотру!

            В библиотеках Мглинского района открыты выставки литературы, посвященные   российской науке:

  • «О науке в России»   — выставка в Мглинской межпоселенческой центральной библиотеке
  • «Российские ученые – юбиляры: Склифосовский Н.В.» (к 185-летию со дня рождения русского ученого, хирурга) — выставка в Чешуйковской сельской библиотеке.

Уважаемые читатели!

Приглашаем всех желающих посетить библиотечные выставки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *