Помогите птицам!

В холодное время года перед зимующими птицами встает  жизненно важный вопрос: как прокормиться.  Очень важно подкармливать наших пернатых соседей. Но делать это нужно правильно, чтобы вместо помощи птицам не причинить  вред.

17 февраля в Мглинской детской библиотеке   прошла акция «Помогите птицам!». В акции приняли участие ребята из 3А класса Мглинской средней общеобразовательной школы № 2 (классный руководитель Прокопенко Т.А.). Во время беседы дети узнали, что снежной морозной зимой птицы, которые остаются зимовать в наших краях, нуждаются в подкормке. Птичья система терморегуляции устроена таким образом, что если нет пищи, то она функционирует плохо. Поэтому много птиц погибает морозными ночами, когда крошечное тельце не в состоянии согреться и замерзает. Сытая птица сохраняет тепло до утра. Восполнить энергию может только еда, которую трудно найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Для подкормки птиц нужно устраивать кормушки. Самый простой вариант — сделать кормушку из пластиковой бутылки или молочного пакета, вырезав отверстие. Можно потрудиться и изготовить кормушку в виде домика из дощечек или фанеры. 

 В ходе мероприятия дети  узнали, чем  правильно кормить птиц. А затем ребята  изготовили экологически чистые, безотходные кормушки. Для изготовления кормушек были использованы безопасные материалы. Сотрудники библиотеки вместе с детьми насыпали муку, добавили немного теплой воды и замесили тесто. Затем в тесто  добавили крупы: рис, пшено. Из полученной массы ребята слепили кормушки, которые после высыхания будут подвешены на деревья. При изготовлении кормушек дети проявили фантазию: изготовили и домики, и колечки, и сердечки.

 У всех получились очень индивидуальные и красивые кормушки!

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

                              Александр Яшин 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *