Семинар учителей в библиотеке

19 февраля читальный зал Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки распахнул двери учителям географии, биологии, химии  для проведения заседания секции районного методического объединения (РМО). Радушно встретила учителей   Т.Н. Макарова, заместитель директора Мглинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы. Семинар «Рост профессиональной компетентности учителя как фактор повышения качества образования» открыла В.К. Нахаёва, руководитель РМО учителей географии, биологии, химии   

В мероприятии приняли участие учителя городских и сельских школ Мглинского района, специалисты межпоселенческой центральной и детской библиотек.

Интересные выступления представили учителя Молодьковской средней общеобразовательной школы.  Опытом работы по теме «Применение здоровьесберегающих технологий на уроках биологии как реализации личностно – ориентированного подхода к обучению»  поделилась учитель  биологии    А.А. Штырхунова. Она подчеркнула, что цель образовательных здоровьесберегающих технологий — это, в первую очередь, обеспечение школьника возможностью за время обучения в школе сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений и навыков здорового образа жизни, обучение использования полученных знаний в повседневности. Успешность любых педагогических технологий зависит непосредственно от учителя и направленности его деятельности. Педагоги должны придерживаться следующих правил:

— эмоциональные разрядки на уроке;

 — использовать физкультурные паузы на уроке;

 — освобождать, а не сковывать;

-поддерживать, а не сдерживать;

 — распрямлять, не сгибать.

На экране одна другую сменяли презентации, подготовленные учителем и  учениками, о которых с гордостью рассказывала Анна Александровна.

 Доклад на тему «Цифровизация образования — основные плюсы и минусы», с которым выступила Т.А.Штырхунова, учитель   химии, вызвал бурю эмоций. Всем присутствующим хотелось высказать своё мнение на очень злободневную тему, которая будоражит учителей.   Оценки были как положительные, так и отрицательные  о цифровом образовании, о том, что ждёт российскую школу в ближайшем будущем.  Но все согласились, что цифровизация школы не приведет к замене учителя. Учитель должен стать неким проводником в этом необъятном пространстве информации, помогать ребёнку отделять важное от неважного, правду от вымысла и обмана.

Библиотечные специалисты  подготовили буклеты «Методические пособия в помощь учителю» и выставку научно-популярной литературы по географии, биологии, химии «В помощь учителю». Обзор литературы провела О. А. Каплицкая, библиограф Мглинской центральной библиотеки.    Библиотекарь детской библиотеки В. С. Мальченко познакомила с методическими  новинками, журналами и газетами для учителей.

Нахаёва В.К. поблагодарила учителей и работников библиотеки, принявших участие в семинаре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *