ВАХТА ПАМЯТИ

Накануне Дня защитника Отечества в рамках месячника оборонно-массовой работы в Мглинском районе состоялась акция — автопробег «Вахта памяти». Подготовили и провели мероприятие сотрудники Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки, администраций Мглинского района и Ветлевского сельского поселения. В акции приняли участие учащиеся школ, жители города и района.

Началось мероприятие  на Аллее Героев, около мемориала погибшим при освобождении Мглина.

После освобождения  Мглина от немецко-фашистских захватчиков  22 сентября 1943 года убитых бойцов увезли с поля боя и похоронили в братской могиле возле школы №1. Им был поставлен памятник. В 1977 году памятник переместили на городское кладбище, а возле школы тогда же  установили мемориал погибшим воинам, павшим при освобождении Мглина и района, и партизанам, погибшим на Мглинской земле в 1941-1943 гг. в боях с оккупантами.

  В верхней части мемориала с лицевой стороны — барельеф солдата и партизана – память обо всех тех, кто не вернулся с кровавой битвы и сгорел в пламени минувшей войны. Рядом на плитах нанесено 179 имен погибших и надписи:

«Воины, погибшие при освобождении г.Мглина 22-23 сентября 1943 года»;

«Здесь покоится прах партизан, павших за свободу и независимость нашей Родины в 1941 – 1943 годах и перезахороненных с партизанских кладбищ в д. Мамаевка и пос. Алексеевский 23 сентября 1973 г.»;

«В Братскую могилу опущена священная земля с мест казни сорока жителей с.Молодьково и д. Василёвка, заживо сожженных фашистами 2-4 и 8 февраля 1943 г. и земля с 25 братских могил района».

Вахта памяти продолжилась у памятника доблестным воинам 3-й Армии Брянского фронта, освободившим от немецко-фашистских захватчиков город Мглин 22 сентября 1943 года.

Первым в город Мглин  21 сентября 1943 года ворвался отряд под командованием командира танкового полка полковника Николая Степановича Гришина. В состав отряда, созданного армией, входило 4 самоходно-артиллеристские установки , 5 грузовых машин, две пушки, 70 автоматчиков. Этот небольшой отряд внёс панику среди немцев и захватил половину города. Отряд удерживал захваченные позиции и дрался героически.

 Три самоходно-артиллеристские установки были сожжены и одна подбита, после чего  полковник Гришин отошел на юго-восточную окраину города. 22 сентября совместно с подошедшими частями полковника Логвина Даниловича Червония бойцы Гришина снова атаковали город и выбили из него противника.

В память об этом событии 5 ноября 1981 года на городской площади в скверике установлена самоходная пушка и при ней мраморная доска с надписью:

«Доблестным воинам 3-й Армии  Брянского фронта, освободившим от немецко-фашистских захватчиков город Мглин 22 сентября 1943 года»

Следующая остановка – деревня Ветлевка.

Памятник погибшим воинам – односельчанам.

В память о погибших односельчанах в годы Великой Отечественной войны в деревне Ветлевка около сельского Дома культуры в 1995 году был установлен памятник.  В 2020 году в день 75-летия Парада Победы после реставрации был торжественно открыт памятник воинской славы, скульптором и автором эскиза которого, выступил наш земляк – Максим Михайлович Малашенко. На памятнике высечено 227 имен. За каждым именем, каждой фамилией в списке погибших, нанесённом на мемориальную стену,  – человеческая жизнь, за которой были радости и огорчения, любовь и разлука, сомнения и неудачи, трудности и победы. И мы сегодня отдаем дань памяти погибшим, тем, кто отстоял нашу свободу, дал жизнь и будущее нам и нашей Родине – России.

Акция «Вахта памяти» продолжилась в селе Дивовка, где участники мероприятия посетили три памятных места:

 памятник погибшим воинам  — землякам,  братскую могилу погибших воинов и монумент памяти жертвам фашистов.

На братской могиле погибших воинов в 1972 г. установлен  металлический обелиск. Здесь похоронены бойцы, имена которых неизвестны. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. А слова: «Никто не забыт и ничто не забыто» — стали символом подвига солдат Великой Отечественной войны, которые остались достоянием общенародной памяти.

Монумент памяти жертвам фашистов был установлен 6 сентября 2014 года,  посвящен заживо сожженным жителям села. Это произошло  20 сентября 1943 года.  Отступая, фашисты неистовствовали. В ярости они вымещали свою злобу на мирном населении. В Дивовке, уцелевшие от нападения партизан, гитлеровцы с рассветом стали вылезать из укрытий. Первым делом они занялись эвакуацией своих убитых и раненых. После этого согнали всех жителей на западную окраину села и устроили над ними зверскую расправу. Они убивали всех поголовно, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей. Уничтожили весь скот. Затем подожгли дома. Фашисты убили 308 жителей Дивовки. Об этом свидетельствовали уцелевшие сельчане. Совсем юный в ту пору житель  села Иван Петрович Баранов вспоминал, как его ранило и он притворился убитым, рядом лежала молодая женщина, к ней подполз мальчик лет 3-4, узнал в ней свою мать и стал своими ладошками хлопать ей по лицу. Он громко плакал, приговаривая: «Мамка, пъяснись! Я твой Сеёжка, пъяснись, мамка!». Мама не просыпалась, она была мертва. Фашист услышал плач ребёнка, подошел и выстрелил из пистолета малышу в затылок. Плач прекратился…

На всех остановках прошли патриотические митинги. Участники мероприятия почтили память земляков, всех, кто защищал наш город, родную землю в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили венки к памятникам и воинским захоронениям.

Бессмертны подвиги тех, кто не щадил себя, отстаивая честь, свободу и независимость родной земли. Память о них, истинных героях, не имеет срока давности, как не имеет его и наш долг перед ними.

 Никогда не забудется мужество солдат, отдавших жизни за свободу и счастье Родины. Победа в Великой Отечественной войне – это наша боль, это наша радость и гордость за великую Победу, и память о страшной цене, которую заплатил за эту победу наш народ.

Земной поклон ветеранам, — и павшим, и живым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *