Всемирный день театра

Театр − это такая кафедра,

с которой можно много сказать миру добра.

Н.В. Гоголь

Театральное искусство зародилось в эпоху Античности и прошло путь длиною в тысячелетия, претерпев немало преобразований, но дойдя до наших дней во всем своем многообразии и неповторимости. Театр – это целый мир и целая жизнь. Огни рампы по-прежнему сохраняют свою особую притягательность и не уступают в престиже и популярности ни кино, ни телевидению.

            Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден праздник – Всемирный день театра. Он отмечается  27 марта. По всему миру проходят театральные фестивали,  акции, праздничные постановки, организуются тематические выставки.  

            Театр начинается с… книги. Для всех, кто любит театр, хочет больше узнать о любимых актерах, в  читальном зале Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки открыта книжно-иллюстративная выставка «Волшебный мир театра». Она предлагает заглянуть в мир искусства и узнать тайны по обе стороны кулис. Выставка знакомит с подборкой   книг о театре и людях искусства, трудами деятелей театрального искусства Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко, сформировавших систему сценического искусства, которая пользуется известностью по всему миру вот уже более ста лет.  

Уважаемые читатели и гости нашего сайта! Приглашаем всех желающих к просмотру презентации «Такие разные театры».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *