Книжная неделя

Неделя детской и юношеской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать.

Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе детского писателя Л.Кассиля 26 марта 1943 года в дни весенних каникул. «Книжкина неделя» с тех пор  нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов.

В эти дни на творческих площадках страны вместе сходятся дети и их родители, писатели, поэты, художники и книгоиздатели, учителя и библиотекари.

В течение нескольких дней на мартовских школьных каникулах Мглинская детская библиотека  встречала юных читателей, родителей и учителей, чтобы пригласить  в удивительные приключения, в которых есть место спектаклям, играм, конкурсам, путешествиям.

Неделя детской книги. Участники кукольного кружка, г. Мглин. 2021

24 марта в библиотеке состоялось  открытие Недели детской книги, праздник назывался «Приглашаем в Сказкоград». Этот торжественный день начался с награждения наших читателей, принявших участие во флешмобе для самых маленьких «#Состихамиярасту».  Видалко Виктория, Мальченко Полина, Попов Константин, Полижаевская Александра, Власенко Дарья, Ячменев Александр, Баранова Валерия и Макарова Юлия получили дипломы за видеоролики с прочтением стихов Агнии Барто. Но на этом сюрпризы праздника не закончились, для всех  участников мероприятия ребята из кукольного кружка (учащиеся 5 класса Мглинской средней школы № 2), под руководством Кошелевой Татьяны Дмитриевны показали кукольный спектакль «Груффало» по  книге Джулии Дональдсон.    Юные кукловоды Тихонов Петя, Полякова Оля, Васильева Даша, Пашкова Даша, Тихомирова София, Евтягин Василий, Обозная Виктория поведали историю о храбром мышонке.

25 марта прошла экологическая игра «Юные защитники природы», где ребята участвовали в конкурсах, собирали пазлы и отгадывали головоломки. 

26 марта  в ходе игры — викторины «Знатоки природы» ребята отвечали на вопросы о животных, растениях, о погоде и узнали много нового и интересного.

29 марта юные читатели приняли участие в развлекательной программе «Веселый космодром»,  побывали в увлекательном космическом путешествии.

30 марта состоялось  торжественное  награждение лучшего читателя библиотеки за 2020 год. Им стала Пимахова Дарья, ученица 6 класса  Мглинской средней школы № 2. И награждение победителя Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая  Отечественная война: подвиги фронта и тыла» — Власенко Марии, ученицы 10 класса Мглинской средней школы № 1.

Завершилась  праздничная Неделя детской и юношеской книги турниром знатоков «Край мой – капелька России».   Ребята проверили свои знания о Брянском крае, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах.

Участники всех мероприятий  Книжной недели получили призы и массу положительных эмоций и впечатлений.

Весело и интересно прошла Неделя детской книги и в сельских библиотеках Мглинского района Брянской области. Ребята читали вслух, рисовали любимых героев книг, участвовали в викторинах и конкурсах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *