Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Каждый год, 11 апреля, отмечается особенная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.   Каждый день для узников в лагере был больше, чем подвиг. Это был кромешный ад на земле, где борьба за жизнь требовала нечеловеческих усилий.

           Тема концлагерей не слишком популярна в литературе. В этой теме настолько много боли, что немногие авторы решаются рассказать о концлагерях. Рассказать об одной из самых страшных   страниц Второй мировой войны.

В  Мглинской межпоселенческой центральной библиотеке открыта  книжная выставка – предупреждение  «Тень Холокоста».  

Уважаемые читатели!

Приглашаем Вас посетить выставку, на которой собраны книги российских и зарубежных писателей о фашистских концлагерях, о жизни заключенных.

Книги о концлагерях потрясают своей беспощадной правдивостью, вызывают чувство глубочайшего уважения к силе человеческого духа, который не сломили эти страшные испытания. 

Читайте, чтобы помнить! Читайте, чтобы знать!

Читайте, чтобы не дать переписать историю!

  Ниже представлен  список книг, которые  Вы можете прочесть.

Быков В. «Альпийская баллада»

События развиваются в период Великой Отечественной войны. Действие происходит в лагере для военнопленных, находящемся в Альпах. Во время бомбардировки лагеря нескольким узникам удаётся бежать. Среди них и русский солдат. В горах он встречает итальянскую девушку, которая тоже убежала из немецкого плена. Вместе они пытаются спастись от преследования и выжить. Смогут ли они это сделать?

Воробьёв К. «Убиты под Москвой»

История одного советского военнопленного. История самого автора. Автобиография, заключенная в художественную повесть. Юный советский лейтенант Сергей попадает в концлагерь, и теперь он очень хочет бежать, но еще больше хочет жить, несмотря на то, что его дни наполнены ужасом и болью.

Гроссман В. «Жизнь и судьба»

   Повествование расширяет привычные рамки полотна войны: еврейское гетто на Украине и уничтожение евреев под музыку оркестра в крематориях Германии; фашистский лагерь для советских военнопленных и Дальстрой…

Масштабный, эпический роман В.Гроссмана «Жизнь и судьба», некогда арестованный, со сложной судьбой появления в печати, детективной историей восстановления рукописи, — откровение своей эпохи. Роман пропитан истинным патриотизмом, свободой духа, неподдельной смелостью выражения мысли.  

Джалиль М. «Моабитская тетрадь»

Цикл стихотворений татарского поэта Мусы Джалиля, написанный им в Моабитской тюрьме. В 1946 бывший военнопленный Нигмат Терегулов принес в Союз писателей Татарии блокнот с шестью десятками стихов Джалиля. Через год из советского консульства в Брюсселе пришла вторая тетрадь. Из Моабитской тюрьмы ее вынес бельгийский патриот Андре Тиммерманс и, выполняя последнюю волю поэта, отправил стихи на родину. В двух тетрадях сохранилось около ста стихотворений.

Рыбаков А. «Тяжелый песок»

Рассказанная Рыбаковым история еврейской семьи из южнорусского городка, в размеренную и достойную жизнь которой ворвался фашистский «новый порядок», вскрыла трагедию всего советского народа…

Свиридов Г.И. «Ринг за колючей проволокой»

Эсэсовцы сделали все, чтобы превратить Бухенвальд в настоящий ад. Но и в кошмаре концентрационного лагеря находятся люди, способные бороться за жизнь, человеческое достоинство, Родину. Важнейшей частью этой борьбы становятся… боксерские поединки. Кто победит, изможденный узник или хорошо подготовленный бандит- спортсмен?

Шолохов М. «Судьба человека»

 В книге рассказывается о русском солдате Андрее Соколове, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух — он выжил, отстоял свое право быть человеком.

Зегерс А. «Седьмой крест»

 «Седьмой крест» (1939) давно признан лучшим романом Анны Зегерс. В ней рассказывается история семи заключенных, которые бежали из гитлеровского концлагеря Вестгофен, из которых только один сумел спастись.

Ремарк Э.М. «Искра жизни»

Надежда на спасение, надежда выжить — это и есть та самая искра, которая помогает людям бороться за право на своё существование. В чудовищном круговороте беспощадной войны тусклый лучик надежды светил несчастным заключённым, заставляя истерзанные сердца биться на исходе сил.

Экхаут Л. «Молчать нельзя»

 «Молчать нельзя!» — один из последних романов писателя, посвященный узникам Освенцима.

Освенцим — рядом с деревней, Биркенау — за железной дорогой. Угрожающе высятся сторожевые башни, наводя гнетущий страх на людей. Здесь нет уже часовых, нет пулеметов, сеющих смерть. Во тьме не рыщут прожекторы. Не слышно стука кованых эсэсовских сапог и грубой брани мрачных охранников. Не видно скелетоподобных призраков, бредущих навстречу гибели. Но страшное прошлое оживает, как только входишь в ворота бывшего лагеря и оказываешься за двумя рядами колючей проволоки, на которой сохранились таблички с грозной надписью: «Ахтунг!» — «Осторожно! Ток!»

Эти книги  стоит прочитать… Обязательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *