Библионочь-2021. Книга – путь к звёздам

23 апреля, в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2021», в   Мглинской межпоселенческой центральной библиотеке  прошел цикл мероприятий под девизом «Книга — путь к звездам», посвященный науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Библиотекарь Светлана Зайцева   сделала обзор выставки литературы «Дорога во Вселенную». Вниманию читателей были представлены издания, имеющиеся в фонде библиотеки, о герое-космонавте Ю. Гагарине, первым совершившим путешествие в Космос, а также научно-популярные книги о космосе. Тайны и загадки космоса привлекают не только ученых, но и писателей и поэтов. Такие творения уносят читателя в незабываемый мир фантастических приключений. Космическая тема очень часто затрагивается в мировой и русской культуре.  Написано множество научно-фантастических книг о космосе.  На выставке также представлена литература из жанра космической фантастики.  Читатели познакомились  с творчеством известных писателей-фантастов  Г.Уэллса, С. Лема, Р. Брэдбери, Р. Хайнлайна и др.

Вместе с библиотекарем Юлией Рублевой участники «Библионочи-2021» совершили виртуальное путешествие с помощью мультимедийной презентации  «Мы в космос приоткрыли дверь…». В ходе путешествия    получили полезную информацию о том, что людям удалось узнать о космосе с первого дня его исследования, об интересных фактах про освоение космоса. Целью данной презентации было рассмотреть, какую роль играет космос в жизни современного общества, и каково его влияние на человека, ведь  мы должны гордиться своей страной – Родиной космонавтики.

Далее все присутствующие приняли участие в викторине о космосе «На просторах Вселенной». Она  прошла интересно, живо, на многие вопросы участники мероприятия ответили правильно, показали свои знания и   дружбу с книгами. 

Алексей Нахаев, библиограф Мглинской центральной библиотеки,  представил подготовленный дайджест «Лётчики — космонавты Советского Союза и Российской Федерации», посвящённый 60-летнему  юбилею первого   полёта человека в космос.

Заключительным этапом цикла мероприятий  «Библионочь – 2021» стал показ художественного фильма «Время первых». В основе фильма – реальные события о первом в истории выходе человека в открытый космос, который совершил Алексей Леонов с корабля «Восход-2».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *