День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Памятник жертвам аварии на Чернобыльской АЭС.
Памятник открыт в Брянске в 2006 году.
Автор — брянский скульптор А.Ромашевский

35 лет назад произошла одна из самых страшных техногенных катастроф – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Она унесла жизни тысяч спасателей и жителей окрестностей Чернобыля. Это событие стало напоминанием всему человечеству о том, что мирный атом требует особого бережного отношения, иначе этот мощный энергетический ресурс превращается в опасную разрушительную силу. В этот день мы вспоминаем  мужество, отвагу и самопожертвование людей, которые встали на борьбу с радиационной стихией, жертвуя своим здоровьем и жизнью.

В преддверии этой памятной даты России в Мглинской детской  библиотеке прошла беседа  «Чернобыль: катастрофа и подвиг». В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали юным читателям о катастрофе и ее влиянии на экологическую и демографическую обстановку в мире, о героизме и мужестве ликвидаторов этой аварии. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

В Мглинской межпоселенческой центральной библиотеке  открыта выставка литературы «Чернобыль: события и уроки».  26 апреля   библиотекарь Светлана Зайцева провела в Мглинской средней школе №1 информационный час «Чернобыль. Зона отчуждения» для учащихся 11 класса. Ребята узнали, что реактор четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции, расположенной неподалеку от города Припять Киевской области, был разрушен 26 апреля 1986 года. Разрушение произошло в результате взрыва. В атмосфере оказалось огромное количество радиоактивных выбросов. По количеству жертв, экономическому и экологическому ущербу эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю существования ядерной энергетики. Пришедшая внезапно беда перевернула жизнь тысяч и миллионов людей. Мирный атом вдруг перестал служить людям и стал для них страшной угрозой, несущей болезни и смерть. В этом году отмечается 35-летний юбилей этой печальной даты. Конечно, это не повод для какого-то празднования, но помнить об этом событии нужно, чтобы не повторилось ничего подобного. Тем более, что Чернобыль и сегодня остается источником потенциальной опасности. В этот день мы отдаем дань уважения всем выжившим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. И Вечная память тем из них, кто ушел от нас навсегда.

В  сельских библиотеках Мглинского района Брянской области также открыты выставки литературы, проходят мероприятия, посвященные Дню  участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

  •  «Чернобыль: события и уроки»  — беседа в Великодубровской сельской библиотеке.
  • «Боль наша – Чернобыль» — выставки литературы  в Ветлевской и Семковской сельских библиотеках.
  • «Чернобыль. Наша память и боль»— информационный час  в Осколковской сельской библиотеке.
  • «Экологическая катастрофа 20 века» — выставка литературы в Шумаровской сельской библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *