800 лет со дня рождения Александра Невского

13 мая 2021 исполняется 800 лет со дня рождения  Александра Ярославича Невского, великого полководца Древней Руси, победителя Невской битвы и Ледового побоища, князя новгородского, великого князя киевского и владимирского, канонизированного святого Русской православной церкви.
            В честь празднования в России  юбилейной  даты,  в  учреждениях  Мглинского района Брянской области проходит цикл различных мероприятий.

В Ветлевской средней общеобразовательной школе прошел тематический час «Князь и святой Александр Невский».


Тематический час «Князь и святой Александр Невский»

Мероприятие для ребят подготовили и провели библиотекари Осколковской и Ветлевской сельских библиотек Е.Чемодурова и В.Прадед, учитель Т.Милица. Ведущие, открывая мероприятие, отметили, что в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2021 год объявлен Годом Александра Невского. Так масштабно решено отметить 800-летие выдающегося политического и военного деятеля. Благодарная память потомков о нем протянулась через века. Ярким свидетельством этого стало признание святого и благоверного князя Александра Невского победителем всероссийского конкурса «Имя России», который был проведен в 2008 году.

В продолжение ребята не только освежили в памяти знакомые факты из биографии Александра Невского, но и узнали немало нового и интересного. Им напомнили, что как полководец, Александр Невский не проиграл ни одной битвы, как дипломат – заключил мир с наиболее сильным врагом – Золотой Ордой. Отразив нападение с Запада, он защитил православие от католической экспансии.

В читальном зале Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки прошел историко-православный час  «Святой благоверный князь Александр Невский».


Историко-православный час  «Святой благоверный князь Александр Невский»

Участниками мероприятия стали учащиеся 7 класса  Мглинской  средней общеобразовательной школы №1 вместе с С.А. Рыжаковой, учителем общественных дисциплин школы, помощником благочинного по работе с молодежью.
 С приветственным словом обратилась к собравшимся в зале  С.А. Рыжакова. Светлана Александровна отметила, что князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед.

 Александру Ярославичу выпало править Русью в тяжелейшей, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа, за что был признан святым и канонизирован Русской православной церковью. Все это делает жизненный путь святого князя уникальным и вдохновляющим примером, заслуживающим любовь и уважение, как в России, так и за ее пределами.

  С  жизнью святого, его военными и духовными подвигами  учащихся  познакомил библиограф библиотеки А. В. Нахаёв. С опорой на презентацию он рассказал о детских  и юношеских годах святого князя, о его самостоятельном правлении в Новгородской земле.
  Перед юными слушателями Александр Невский предстал как неустрашимый защитник своего Отечества, премудрый полководец-победитель, отстоявший независимость Руси в Невской битве, Ледовом побоище и в борьбе с литовцами, а в отношениях с Ордой, проводивший тонкую дипломатическую политику. «Не в силе Бог, а в правде» — вот великий завет, который оставил нам благоверный великий князь, и, руководствуясь которым, он всегда побеждал, даже тогда, когда по человеческим соображениям, нельзя было надеяться на победу.
 Узнали семиклассники о том, что Александр Невский был благочестивым христианином и смиренным молитвенником, заслужившим особую любовь и почитание русского народа. В знак благодарности за многочисленные чудеса, совершенные им при жизни и после смерти, и за то, что с негодованием отверг католичество, защищая и укрепляя веру православную, Александр Невский был причислен к лику святых. «Мы знаем истинное учение Церкви, а вашего не приемлем и знать не хотим» — писал он Папе Римскому.

Отдельно было рассказано о храмах и монастырях, посвященных Александру Невскому, а также о государственной награде — ордене в его честь. В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского, ставший одним из высших наград Российской империи. В  период Великой Отечественной войны, 29 июня 1942 года был учрежден орден Александра Невского. Им награждались командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов, проявившие полководческий талант.

В заключение, библиограф Алексей Владимирович провел с учащимися викторину  и представил вниманию присутствующих обзор книжной выставки, посвященной святому благоверному князю.

Подводя итоги, участники  прошедших мероприятий пришли к выводу, что личность Александра Невского во все времена не перестанет быть примером для подражания. Этот человек, без преувеличения, — яркий образец мужества, отваги, справедливости и патриотизма.
             

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *