105 лет со дня начала Брусиловского прорыва

Брусиловский прорыв — фронтовая наступательная операция Юго-Западного фронта Русской армии под командованием генерала А.А. Брусилова во время Первой мировой войны, проведённая 22 мая — 7 сентября 1916 года (все даты даны по старому стилю). В ходе этой военной операции было нанесено тяжёлое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии и заняты Буковина и Южная Галиция.  

Боевые потери русской армии в Первой мировой войне, по оценке доктора исторических наук С.В.Волкова, от 775 тысяч до 911 тысяч человек.

Что теперь знают потомки о тех павших солдатах? Как сохраняют память о земляках – участниках войны? Надо признать: знают мало. Память теперь нужно собирать по крупицам. Ведь после Первой мировой по судьбам людей, по их домам, по семейным альбомам, по наследию, по их памяти прошлись, как огнем, и раскулачивание (1930-е), и репрессии (1937-1953), и Великая Отечественная война (1941-1945), и много чего другого. Об участниках тех событий, уроженцах Мглинского района, известно до обидного мало. В читальном зале Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки есть папка с подборкой статей на эту тему и в Мглинском краеведческом музее – папка с документами, посвященная Ивану Степановичу Зайцеву, полному Георгиевскому кавалеру, прапорщику. Наш славный земляк был одним из героев Брусиловского прорыва.  

Полный кавалер Георгиевского Креста Зайцев Иван Степанович

Уроженец села Нетяговка Иван Степанович Зайцев (1886–1916), православного вероисповедания, происходил из казаков Мглинского уезда Черниговской губернии. Служил Иван Степанович с 1909 года  в полковой команде связи. На Первую мировую войну подпрапорщик Иван Зайцев попал в составе 21-го Сибирского полка, дислоцированного на Дальнем Востоке, в октябре 1914 года.  Уже 16 декабря 1914 года его наградили Георгиевской медалью IV степени. Во время атаки под непрерывным огнем противника он сумел доставить во второй батальон полка донесение, повлиявшее на исход боя.

 В 1915 году Иван Степанович Зайцев  был награжден четырьмя Георгиевскими крестами, стал полным Георгиевским кавалером. Во всех представлениях сказано: «С опасностью для жизни восстанавливал связь». Так записано в его послужном списке. В этом же послужном списке пять записей, начинающихся со слов: «За мужество и храбрость, проявленные…» 

Крест I степени значился под номером 714. Столько героев было тогда в Русской армии со времен учреждения почетнейшей солдатской награды.

 Зайцеву вручали еще довоенные кресты:

1) IV и III степени из серебра

2) II и I — из золота.

Это потом их стали изготавливать из металла желтого и белого цвета: в стране не хватало денег на снаряды и патроны. 
         5 января 1916 года приказом Главнокомандующего армиями Западного фронта за боевые отличия Иван Зайцев производится в прапорщики. Но, став «их благородием», он по-прежнему на передовой, среди солдат.

Между тем к маю 1916-го 21-й Сибирский полк перебрасывают на Юго-Западный фронт, туда, где намечался знаменитый Брусиловский прорыв. Начались жестокие схватки с врагом.  Самый отчаянный бой был  12 июня 1916 года. В журнале боевых действий полка этот день описан поминутно. Подводя итоги боя, штабной офицер напишет: «23 часа 50 минут. По всему фронту противник открыл страшную ружейную и пулемётную стрельбу. Бросает ракеты. Сильный артиллерийский огонь и разрывы снарядов и бомб…  За истекший день немцы и наши бросались в ожесточённые атаки не менее десяти раз. Результатом чего явилось совершенное уничтожение трёх немецких полков. Наши потери:

 —  офицеров убито 4, ранено и контужено 10, нижних чинов убито 120, ранено и контужено 616, и без вести пропало 119».         
       Всего за день боя полк потерял четверть списочного состава, но через его боевые порядки германец не прошёл. В списках этих потерь значится и наш земляк, служивший в «команде связи полка» младший офицер Иван Зайцев.

        12 июня  1916 года младший офицер 14-й роты Иван Зайцев у населённого пункта Мирославка был убит в бою с австро-германцами. Ему было всего 29 лет от роду.  Июньский день был последним в короткой жизни Ивана Степановича. В журнале боевых действий отмечалось, что связь от воздействия огня прерывалась многократно, а значит, Зайцев был в самом пекле. Однажды он не услышал свист пули… 

Товарищи похоронили героя у деревни Переспа, что недалеко от Луцка. Личные вещи, награды, схему братской могилы, где он захоронен, передали родным. Среди вещей до  родных дошел фотоальбом. В его снимках история солдата, ставшего на войне офицером. А вот награды не сохранились. 
            В пору коллективизации на родине Ивана Степановича был страшный голод. И кресты порубили на части, чтобы покупать хлеб.  Родня героя выжила благодаря его боевым наградам. 

 Боевой дух защитников Отечества всегда держался и держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев. 

21 сентября 2015 года в сквере на площади Советской, буквально в центре Мглина, был открыт памятник нашему земляку, участнику Первой мировой войны Зайцеву Ивану Степановичу – прапорщику 22-го Сибирского стрелкового полка, полному кавалеру Георгиевского Креста.
        Все архивные документы, связанные с судьбой Ивана Зайцева, на протяжении пятнадцати лет «добывал», в том числе и в Государственном военно-историческом архиве, внучатый племянник Георгиевского кавалера (детей у Ивана Зайцева не было) член правления Союза казаков России, член правления региональной общественной организации «Брянское землячество» Василий Зайцев. Василий Фёдорович стал и инициатором создания памятника герою Первой мировой войны на его малой родине. Увековечен подвиг солдата Первой мировой войны. 


Памятник участнику Первой мировой войны Зайцеву Ивану Степановичу – прапорщику 22-го Сибирского стрелкового полка, полному кавалеру Георгиевского Креста.  Город Мглин

В 2014 году, в год 100-летия начала Первой мировой войны, на сайте интернет-газеты «Столетие» был опубликован запрос пользователя по имени Андрей. Он искал информацию о своем прапрадеде Литвякове Терехе (Терентии) Тихоновиче, уроженце деревни Быковка Мглинского уезда Черниговской губернии. Андрей написал: «По рассказам бабушки он являлся кавалером двух Георгиевских крестов, предположительно, 3-й и 4-й степени. Был мобилизован в 1914 году. Войсковое подразделение, в котором проходил службу, неизвестно. В Гражданскую войну служил в 1-й Конной Армии Буденного». Тоже наш земляк, о котором ничего не известно, кроме имени и фамилии.  

Со слов родственников известно о том, что геройски воевал на фронтах Первой мировой войны уроженец села Шумарово Мглинского уезда Рыжинский Стефан Андреевич (год рождения – 1893). Его дети знали, что он — Георгиевский кавалер, но ни документы, ни награды до наших дней не дожили.

Война и время умеют хранить свои тайны. Но задача памяти человеческой – хотя бы приоткрыть завесу тайн, увековечить имена героев, отдать дань павшим на поле брани воинам.

В читальном зале Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки открыта выставка документальной и художественной литературы о Первой мировой войне и Брусиловском прорыве. Уважаемые читатели! Приглашаем Вас посетить выставку в библиотеке!

Список использованной литературы:

  • Брусиловский прорыв 1916 //  Большая Российская энциклопедия: в 35 т. / Председатель Научно-редакционного совета Ю.С.Осипов. Ответственный редактор С.Л.Кравец. – Т. 4.  Большой Кавказ –  великий канал. – Москва: Большая Российская энциклопедия, 2006. – С. 253.
  • Шефов, Н.А. Самые знаменитые войны и битвы России / Н.А.Шефов. – Москва: Вече, 2000. – С. 435-437. – (Самые знаменитые).
  • Атаманенко, Н. Нетяговка в зеркале времени: [об именитых людях Нетяговской земли] / Н. Атаманенко // Сельские грани . — 2006. — 5 мая.
  • Возвращённая память: [о героическом военном пути казака Ивана Зайцева] // Брянский перекрёсток . — 2014. — 23 июля (№30). — С.11.
  • Гамкова, Л. В Мглине открыли памятник Георгиевскому кавалеру Ивану Зайцеву. Любо!: [21 сентября 2015 в сквере на площади Советской открыт памятник участнику Первой мировой войны] // Мглинские всти. — 2015. — 25 сентября (№78).
  • Гамкова, Л. Имена – неизвестны, героизм – Бессмертен: [о Первой мировой войне и её героях] / Л. Гамкова // Мглинские вести . — 2014. — 19 февраля (№14).
  • Гамкова, Л. Полный Георгиевский кавалер Иван Зайцев: [о жизни и воинском пути казака из Нетяговки Ивана Зайцева] / Л. Гамкова // Мглинские вести. — 2014. — 1 августа (№ 62).
  • Гончаров, В. Воевал без оглядки на страх: [о подвигах и наградах Ивана Зайцева] / В. Гончаров // Мглинские вести. — 1996. — 27 сентября (№ 78).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *