150 лет со дня рождения Теодора Драйзера, американского писателя

27 августа 1871 года родился Теодор Драйзер — великий американский писатель и общественный деятель. 

Мальчик появился на свет в местечке Терре-Хот (штат Индиана, США), став девятым ребенком в семье эмигрантов с немецкими корнями. Родители будущего писателя были совладельцами шерстопрядильни. После того, как товар был уничтожен пожаром, отец был вынужден трудиться на стройке. Когда главу семейства тяжело покалечило, а потом погибли трое старших сыновей, семья начала колесить по Соединенным Штатам. В результате Драйзеры решили обосноваться в провинциальном Терре-Хот.
После окончания школы Теодор поступил в Индианский университет в Блумингтоне, но смог проучиться лишь год. У семьи не было средств на обучение сына, поэтому юноше пришлось трудиться в качестве клерка и даже возчика фургона прачечной.
Решив стать репортером, Драйзер набирался опыта в различных газетах Питтсбурга, Чикаго и Сент-Луиса, после чего переехал в Нью-Йорк, где его брат  выпускал в то время музыкальный журнал. Драйзер проработал редактором около трех лет, после чего начал сотрудничать с такими изданиями, как «Метрополитен», «Космополитен» и другими.

Свой первый роман Теодор Драйзер начал писать в 1899 году.

  Его произведения, затрагивающие острые социальные проблемы, пользовались огромным успехом у читателей во всем мире и до сих пор вызывают самый живой интерес. Столкновение суровых принципов с повседневной действительностью, конфликт отцов и детей, борьба любви и долга — кажется, что Драйзер писал об этом так откровенно, как никто ранее.

В честь юбилея легендарного писателя в Мглинской межпоселенческой центральной библиотеке открыта выставка литературы «Жизнь и творчество Теодора Драйзера».

Уважаемые читатели!  Приглашаем Вас посетить библиотечную выставку!

Предлагаем Вашему вниманию подборку самых известных  романов писателя.

 «Сестра Керри. Дженни Герхардт»

«Сестра Керри» — литературный дебют писателя, вызвавший грандиозный скандал: его называли безнравственным, безбожным, циничным и порочащим американскую мечту. Тем не менее вот уже больше ста лет этот роман читают, любят и хвалят. Эта честная, прямолинейная и глубокая история о цене успеха и пути его достижения; о бедности и богатстве; о стремлении к лучшей жизни и готовности за нее бороться; о возвышении одних и нисхождении других. Молодая наивная провинциалка Каролина Мибер мечтает о любви, богатстве и сцене, поэтому она переезжает к сестре и ее мужу в Чикаго. Но мечты рушатся о суровую реальность: и город, и родственники встречают Каролину совсем не ласково. Ей предстоит пройти через многие трудности, чтобы понять: цена успеха порой бывает выше, чем сам успех…

Второй роман Драйзера, «Дженни Герхардт», был опубликован только спустя одиннадцать лет после выхода скандальной «Сестры Керри». Дженни Герхардт, наивную девушку из бедной семьи, соблазняет влиятельный сенатор. Он обещает жениться на ней и помочь ее семье. Но сенатор умирает, оставляя Дженни беременной. После рождения ребенка девушка устраивается на работу в гостиницу, где знакомится с Лестером — наследником крупной промышленной компании. У них начинается роман, но семья Лестера не готова принять союз с девушкой не из их круга. Перед Дженни встанет непростой выбор: поступиться собственным счастьем или пойти наперекор высшему свету. Что же она решит?

«Гений»

Полуавтобиографический роман «Гений» Теодор Драйзер считал своим лучшим произведением, но долгое время он был запрещен. Америка, конец 19 века. Провинциальный художник Юджин Витла очень талантлив. Он мечтает стать первым живописцем, сумевшим уловить на холсте всю широту и богатство американской культуры. Страстность, творческий эгоизм, неискоренимые черты дельца и непомерные амбиции влекут Юджина к достатку и славе, заставляя платить за успех слишком высокую цену.

«Финансист. Титан. Стоик»

Романы «Финансист», «Титан» и «Стоик» входят в «Трилогию желания». Цикл посвящен общественной, культурной, политической и финансовой жизни Америки конца XIX — начала XX вв. Главный герой — бизнесмен Фрэнк Каупервуд, у которого был реальный прототип — крупный финансист миллионер Чарльз Йеркс. Драйзер изображает Каупервуда сильным, мужественным, целеустремленным. Вместе с тем этот герой — жесткий, беспощадный человек, для которого «все средства хороши». В «Трилогии желания» есть все: и любовь, и предательство, и лицемерие, и враги, и деньги.

В «Финансисте» Фрэнк Каупервуд делает первые шаги на пути к большому успеху. Он юн, амбициозен и прямолинеен. Молодой человек стремится к богатству, славе и видному положению в обществе. Остановиться и умерить свой пыл Каупервуд не может, и вскоре оказывается в опасной ситуации: за финансовые махинации его ждет неминуемая расплата. Неужели единственный человек, способный его спасти, — его главный конкурент?

«Титан» — вторая часть «Трилогии желания». Фрэнк Каупервуд прибывает в Чикаго, испытывая неуемную жажду наживы. Словно титан Фрэнк несгибаем, бескомпромиссен и движется к своей цели напролом. Его любовь к красивым женщинам и большим деньгами с годами только растет. Он привык добиваться своего и в борьбе с конкурентами активно использует подкуп. Но в конце концов его проверенная схема дает трещину…

«Стоик» — заключительная книга трилогии и последний роман Драйзера, вышедший уже после его смерти. Всю свою долгую, полную невероятных происшествий жизнь Каупервуд посвятил погоне за деньгами и красивыми женщинами. Ни одна жертва не казалась ему слишком дорогой, сердце его не знало ни сострадания, ни сожалений. И даже приближение смерти, казалось, не способно было поколебать беспощадных принципов Фрэнка Каупервуда. В романе «Стоик» вы узнаете, как завершилась жизнь одного из величайших финансистов, мечтавшего положить себе в карман все деньги мира.

 «Американская трагедия»

«Американская трагедия» — основанная на реальных событиях криминально-судебная история, ставшая самым известным романом Драйзера. Клайд Грифитс, «средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь», стремится любой ценой утвердиться в высшем обществе и заводит роман с 17-летней Сондрой Финчли, — самовлюбленной представительницей «золотой молодежи». Клайд решает прекратить любовные отношения с простой фабричной работницей Робертой Олден одним ударом, но тот окажется роковым для него самого.

Список произведений Теодора Драйзера

Романы

Сборники рассказов

Автобиографии

Публицистика

О Теодоре Драйзере

  • Батурин, С. С. Драйзер / С.С.Батурин. — Москва: Молодая гвардия, 1975. — 335 с. — (Жизнь замечательных людей).
  • Мендельсон , М. О. «Американская трагедия» Теодора Драйзера / М.О.Мендельсон . — Москва: Художественная литература, 1971. — 103 с.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *