3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

         Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Мы отдаем дань памяти детям, погибшим во время войн и террористических актов.

Любой террористический акт, война — это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети. В первые сентябрьские дни в школе №1 города Беслан террористы удерживали 1128 заложников. Погибли 330 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев.

Вместе с матерями Беслана в траур облачились миллионы матерей. Ведь самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а самое дорогое для матери  – это жизнь ребенка.

Вспоминая жертв Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами  противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия.

В библиотеках Мглинского района к этой дате приурочены специальные мероприятия: выставки литературы,  уроки, акции, беседы,  посвящённые проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

В Мглинской межпоселенческой центральной библиотеке    прошел  урок  в рамках Всероссийской акции «Капля жизни». В мероприятии приняли участие учащиеся 4 класса Мглинской средней школы №1. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. В память жертв Беслана, которые все три дня, находясь в заточении, не могли выпить и капли воды, дети подходили  к чаше с водой, набирали в ладони немного воды и с пожеланием светлой памяти всем безвинно погибшим  поливали цветы, которые растут в нашей   библиотеке.

В детской библиотеке состоялась беседа с учащимися 8 класса Мглинской средней школы № 2  на тему «Молодежь против терроризма».  

Библиотекарь Дивовской сельской библиотеки  и учитель информатики  провели с учащимися Дивовской средней школы беседу на тему «Терроризм и его жертвы».

К мероприятиям были подготовлены электронные презентации тематических слайдов, информационные стенды и выставки литературы.    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *