Час права для будущих избирателей

В период предвыборной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и дополнительным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Брянской области библиограф Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки Алексей Нахаёв провел  час права на тему   «Вы –  будущие избиратели!»  

В мероприятии приняли участие учащиеся 10 класса Мглинской средней школы №1. Сегодняшние школьники будут определять экономическое развитие, политику нашего государства и его будущее. От их уровня профессиональной подготовки, гражданской позиции, личного отношения к формированию своей политической и правовой культуры зависит многое.

Перед началом мероприятия ребята познакомились с  выставкой «Будущее России – за вами», где представлены официальные материалы, статьи из книг и периодических изданий, имеющихся в библиотеке. Учащиеся познакомились с  информацией по подготовке выборов в Государственную Думу, с основными полномочиями депутатов Государственной Думы. Для будущих избирателей интересной была информация о том, для чего проводятся выборы, почему каждый, став взрослым, должен голосовать.

Затем  поговорили об избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах.  Ребята узнали, как должны проходить выборы,   по каким принципам, какие существуют этапы выборов, как, когда и где  могут принимать участие в этом процессе, а главное, нужно ли принимать участие в выборах.

В конце мероприятия  проведено экспресс-тестирование, в ходе которого  учащимся было предложено проверить свои знания по вопросам избирательного права.

    Все участники  мероприятия пришли к главным выводам:

  • выборы — это реальная возможность реализации гражданской позиции и механизм реализации принципов демократии в обществе, а
  • будущее действительно зависит от молодежи и ее жизненной активности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *