Бессмертный подвиг Зои Космодемьянской

29 ноября — День памяти  Зои Космодемьянской

Зоя Космодемьянская родилась в 1923-м году.

Когда в 1941-м году началась Великая Отечественная война и был объявлен набор добровольцев для комплектации партизанских бригад, Космодемьянская одна из первых отправилась на собеседование и успешно его прошла.

18 ноября командиры диверсионных групп   получили приказ уничтожить в течение недели 10 населенных пунктов, расположенных в тылу противника. В составе первой из них на задание отправилась и красноармеец Зоя Космодемьянская.

В ночь на 27 ноября группа   отправилась на задание. Они подожгли несколько жилых домов вместе с конюшнями. Кроме того,  Зое  удалось вывести из строя узел связи, благодаря чему стало невозможно взаимодействие некоторых немецких частей, занимающих позиции под Москвой.

На следующий день Зоя опять вернулась в деревню, однако была схвачена.

Утром 29 ноября 1941-го года Космодемьянскую привели к месту, где была сооружена виселица. Не ее шее висела табличка с надписью на немецком и русском языках, которая гласила, что девушка является поджигательницей домов.   Затем несколько немецких военнослужащих стали фотографировать девушку. Впоследствии крестьяне, которых пригнали, чтобы они увидели казнь диверсантки, рассказали следователям еще про один подвиг Зои Космодемьянской. Краткое содержание их показаний таково: перед тем как ей накинули петлю на шею, бесстрашная патриотка сказала короткую речь, в которой призывала бороться с фашистами, и закончила ее словами о непобедимости Советского Союза. Тело девушки находилось на виселице около месяца и было похоронено местными жителями лишь накануне Нового года.

16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза — первой в годы войны. С ее именем на устах бойцы Красной Армии били врага под Сталинградом, Ржевом, на Курской дуге и берегах Днепра. Ее подвиг воспламенил миллионы сердец. Ее образ стал знаменем, с которым советский солдат дошел до Берлина.

29 ноября в Мглинской детской библиотеке прошел  час мужества  «Бессмертный подвиг Зои Космодемьянской». От  библиотекаря Морозовой Е.В. школьники услышали рассказ, о короткой, но яркой жизни юной комсомолки Зои Космодемьянской, шагнувшей со школьной парты на фронт. В рассказе большое внимание было уделено ее подвигу.  Еще ребята узнали, что она вошла в историю, как первая женщина Герой Светского Союза времен Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *