К 180-летию со дня рождения Петра Антоновича Косача

1841-1909

20 декабря   исполняется 180 лет со  дня рождения Косача Пётра Антоновича, общественного деятеля и юриста дореволюционной России, действительного статского советника, отца поэтессы и писательницы Леси Украинки, уроженца г.Мглин.

Родился Пётра Антонович Косач в дворянской семье.  Семья Косачей вела своё начало  от сербского наместника Боснии и Герцеговины Стефана Косача. Мать — Мария Степановна из рода Чернявских. Пете Косачу было шесть с половиной лет, когда умерла мать.  Мальчик рос и воспитывался под опекой тетки Прасковьи, старшей сестры матери. Первое образование получил в Мглине в пансионе для девочек устроенном Прасковьей Степановной. Обучался в Черниговской гимназии, где продемонстрировал высокие способности к математике, истории и литературе.   В 1859 поступил в Петербургский университет на математический факультет, через год перевёлся на юридический факультет.   Пётр принял участие в революционной деятельности, за что его исключили со второго курса.

Он переезжает в Киев, где, поступает на юридический факультет Университета Святого Владимира. После окончания университета, подготовил диссертацию и в 1864 году ему присваивается учёная степень кандидата законоведения.

 В 1865 году Петр Антонович был назначен секретарём киевского присутствия в судебных делах. В 1866 г. командирован в г.Новоград-Волынский для выполнения обязанностей председателя съезда мировых посредников, впоследствии был утверждён на этой должности. Занимался крестьянскими вопросами. За службу  был награжден орденами: Святого Станислава ІІ степени, Святой Анны ІІ степени,  Святого Владимира IV степени.

В 1867 году молодой учёный знакомится с сестрой своего университетского товарища Михаила Драгоманова выпускницей Киевского института благородных девиц Ольгой Петровной Драгомановой, на которой в 1968 году женится. Через три года у них  родилась дочь Лариса, будущая великая поэтесса украинского народа – Леся Украинка. Также у супругов было еще пятеро детей:  Николай Петрович КосачИсидора Петровна Косач-БорисоваОльга Петровна Косач-КривинюкМихаил Петрович Косач и Оксана Петровна Косач-Шимановская.

 Пётр Антонович   активный участник в общественной культурной жизни Украины. Был знаком со многими Украинскими писателями и деятелями культуры, давал деньги на издание первого сборника украинских народных песен. Являлся членом организации «Старая громада» (укр. Старое общество), ставившей своей целью культурное просветительство.

Служилый дворянин, не имеющий больших богатств, он финансирует издание литературных трудов своей жены Ольги Петровны Драгомановой ( литературный псевдоним Олена Пчилка ), а, впоследствии, и своей дочери Леси Украинки. По – украински Пётр Антонович не говорил и до конца жизни сохранял следы характерного мглинского говора своих родных мест. Он хорошо изучил местную чиновничью городскую среду. Трезвый и остроумный, он был мастером иронии и сарказма – его меткие характеристики и высказывания многократно повторялись и имели широкое хождение в обществе.

Согласно данным его формулярного списка о службе от 1899 года, ему принадлежали родовое имение в Черниговской губернии ( в городе Мглин ) и поместье в Колодяжном (471 десятина).

В его доме на Волыни часто собирались писатели, художники и музыканты, устраивали вечера и домашние концерты. Это была  та среда, в которой с детства воспитывалась будущая поэтесса и писательница Леся Украинка.

Умер Пётр Антонович Косач в   15 [28] апреля 1909  в 67 лет. Был похоронен в Киеве на Байковом кладбище рядом со своей семьёй.

Литература:

1. Деревянко, Ю. Памятные даты Мглинской земли. Видные деятели района: [175 лет со дня рождения уроженца г. Мглина, потомственного мглинского дворянина, известного общественного деятеля и юриста дореволюционной Росии, действительного статского советника, Петра Антоновича Косача ] / Ю. Деревянко // Мглинские Вести.- 2016.- 13 мая  (№37).-С. 4.

2. Костенко, А. И. Леся украинка / А. И. Костенко.- Москва: «Молодая гвардия», 1971.-351 с.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *