Зимняя книжная сказка

Зима – самое волшебное время года. И самое книжное. Время включить лампу под теплым абажуром, укутаться во что-нибудь теплое, поставить рядом на табуретку чашку горячего чая и погрузиться в мир зимних сказок – таинственный, морозный, немножко одинокий, но с неизменно хорошим финалом.

Что читать детям зимой? Конечно, добрые книги про новогодние и рождественские чудеса! Предлагаем вам подборку сказок для малышей и для детей постарше, которые помогут провести много незабываемых минут вместе, которые помогут окунуться в зимнюю атмосферу и подарят ощущение праздника и волшебства.

«Щелкунчик и Мышиный Король», Эрнст Теодор Амадей Гофман «Щелкунчик и мышиный король» – одна из самых знаменитых волшебных историй, написанная Э. Т. А. Гофманом и сверкающая всеми оттенками неистощимой фантазии автора. Это прекрасная рождественская сказка, в которой добрая и отважная девочка Мари с чистым любящим сердцем готова пожертвовать чем угодно ради спасения любимца. Даже красивых марципановых куколок ей не жалко! Хоть в сотый раз читаешь – сердце замирает все равно.

«Волшебная зима», Туве Янсон

Знаменитая детская писательница Туве Янссон придумала муми-троллей и их друзей, которые вскоре прославились на весь мир. Не отказывайте себе и своим детям в удовольствии — загляните в гостеприимную Долину муми-троллей. Как известно, зимой обитатели долины спят. Но Муми-тролль вдруг проснулся и обнаружил, что выспался. Он разыскал малышку Мю, и они с нетерпением стали поджидать Ледяную деву. Глупенькие, они не знали, что Ледяная дева опаснее, чем сама злющая Морра! Впрочем, за долгую зиму им придется пережить немало: опасные приключения, удивительные встречи и веселый праздник. Но зато весной Муми-тролль с гордостью может сказать, что он первый в мире Муми-тролль, который не спал целый год.

 «Двенадцать месяцев», Самуил Маршак

Одна из самых новогодних сказок — «Двенадцать месяцев» С. Маршака. В ней есть всё, что так привлекает нас в праздновании Нового года, — и ночной зимний лес с его тайнами, и королевский дворец с великолепно украшенной ёлкой, и классический сюжет, в котором бессердечная мачеха ненавидит милую, добрую падчерицу. Так бы и сгинула бедная девушка в сугробах, но ей помогли братья-месяцы, а один из них полюбил девушку всей душой. В сказке много снега, мороза, метели — и всё-таки это самая тёплая сказка на свете, ведь в ней торжествует справедливость и любовь.

 «Снежная королева», Ганс Христиан Андерсен

«Снежная королева» – одна из лучших сказок Андерсена, это трогательная и светлая история о самом важном: о чистой, настоящей любви, которая делает даже слабого человека стойким, решительным и смелым.

«Зимняя сказка», Сергей Козлов.

Все дети любят сказки Сергея Козлова и одноименные мультфильмы «Ежик в тумане», «Трям! Здравствуйте!» и многие другие. В этой книге вы встретитесь с Ежиком, Медвежонком, Зайчиком и многими лесными зверушками. Все происходит в особенном сказочном мире в новогоднюю пору. Это очень добрые и милые сказки про то, как Медвежонок и Ежик ходили друг к другу в гости, вместе топили печку и бегали с друзьями завтракать к реке, как Ежик лечил Медвежонка от простуды… Это сказки о дружбе, доверии, радости и хрупкости красоты. С героями этих историй хочется встречаться вновь и вновь.

 «Лев, колдунья и платяной шкаф», Клайв Стейплз Льюис

Что скрывается за дверцей необыкновенного платяного шкафа, и какие приключения ожидают вас и героев волшебной повести «Лев, Колдунья и Платяной шкаф», вы узнаете, прочитав книгу известного английского писателя и ученого Клайва Стейплза Льюиса, описавшего удивительную страну в семи повестях эпопеи «Хроники Нарнии». Она стала одной из самых любимых книг детей и взрослых во всем мире. Читая ее, вы узнаете, почему волшебную Нарнию, страну вечного лета и благоденствия, сковал холодный лед, а от поступков обыкновенных мальчиков и девочек зависят судьбы всех обитателей страны.

«Серебряное копытце», Павел Бажов

Сказки П. П. Бажова  очень добрые и бесхитростные. Ну что собственно нужно человеку? Надежда. Так это полно! Смотри дедушка Кокованя приютил малышку сиротку Даренку, сказку ей рассказал, кошку ее в дом впустил. А сиротке хорошо с дедушкой, он ее любит и заботится, да и сама Даренка трудолюбивая и находчивая. Она и в лес готова пойти с дедушкой с зимовкой, бесстрашная. Сказка может и была выдумана дедушкой, а может присказкой была, да вот чудо возьми да и случись взаправду. И козлик прискакал и камешков сделал. Ничего не жалко для добрых людей! А какие слова интересные употребляет в написании сказки Бажов, ну любо дорого читать. За уютом и атмосфертностью бегом к дедушке Бажову!

«Зима в Простоквашино», Эдуард Успенский

В этой повести мы вновь встретимся со своими любимыми героями: дядей Фёдором, котом Матроскиным, псом Шариком, почтальоном Печкиным и другими и узнаем, как уживаются пёс с котом без дяди Фёдора, который в это время года живёт в городе. В повести «Зима в Простоквашино» много неожиданных поворотов, в ней не обошлось и без новогодних сюрпризов, так что это очень увлекательная книга.

«Ночь перед Рождеством», Николай Васильевич Гоголь

В Рождественскую волшебную ночь люди ждут чуда и исполнения своих желаний. Именно в эту ночь с казаком Викулой произошла невероятная история, позволившая ему побывать в Петербурге и выполнить каприз красавицы Оксаны, в которую он был влюблен.

«Мороз Иванович», Владимир Одоевский

По работе и награда. Приветливая и заботливая Рукодельница очень понравилась Морозу Ивановичу, который за хорошую работу и доброту по-царски наградил девочку, которую мачеха велела увести в лес. Увидев дары Мороза, она отправляет к нему свою родную дочь, ленивую неумеху.

Эти и многие другие зимние книги вы сможете найти на полках

Мглинской детской библиотеки .

Желаем  вам веселых  новогодних праздников и уютных вечеров с добрыми книжками!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *