Час духовности «Крещение Господне»

Нам из Ветхого Завета
Этот светлый праздник дан.
Шел Христос из Назарета
И спустился в Иордан.

Иоанн, Христа креститель,
Видел чудо из чудес.
Как на землю, к нам в обитель,
Опустился Дух с небес.
Он слетел легко, как голубь,
Из разверзшихся высот.
И с тех пор в Крещенье в прорубь
Православный люд идёт.

19 января   в читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошло мероприятие «Крещение Господне», которое в этот день отмечает Русская Православная Церковь.   Участниками мероприятия стали учащиеся 5 класса МБОУ Мглинской СОШ №1 вместе с С.А. Рыжаковой, учителем общественных дисциплин школы, помощником благочинного по работе с молодежью.

 С приветственным словом обратилась к собравшимся в зале  С.А. Рыжакова. Светлана Александровна  сказала, что Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан.  

  С историей, смыслом и традициями праздника, учащихся  познакомил библиограф  А. В. Нахаёв. С опорой на презентацию он рассказал, что праздник Крещение Господне тесно связан с событием земной жизни Иисуса Христа, описанным евангелистами, — крещением, которое совершил в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча, он же — Иоанн Креститель. Второе название праздника — Богоявление. Это название напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном.

Узнали  пятиклассники Крещенские приметы. Отдельно было рассказано, что нельзя делать на Крещение.

 В завершении мероприятия Алексей Владимирович провел с учащимися викторину  и представил вниманию присутствующих обзор  литературы, посвященный Крещению Господню.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *