ПОДАРОК БИБЛИОТЕКЕ

Книжный фонд Мглинской центральной библиотеки пополнился краеведческим изданием «Философия на Брянщине».Автор книги, Владимир Григорьевич Горбачев, подарил нашей библиотеке книгу с именным автографом.

В.Г.Горбачев

Владимир Григорьевич Горбачев – родом из Почепского района Брянской области. В 1982 году он окончил философский факультет Киевского государственного университета имени Т.Г. Шевченко. В последующем – преподавательская работа в вузах: вначале в Полтаве (Украина), а с 1983 года – в Брянске (на кафедре философии БГПИ-БГПУ-БГУ имени академика И.Г. Петровского). Участник I Всероссийского конгресса политологов (Москва, 1998 г.), IV и VI Российских философских конгрессов (Москва, 2005 г., Нижний Новгород, 2012 г.), многих международных, российских и региональных научных конференций. Кандидат философских наук, доцент. Автор более 250 научных и учебно-методических работ по философии и политологии, свыше 585 статей, заметок, интервью в региональных и федеральных печатных и электронных средствах массовой информации. В 2004-2009-е годы являлся депутатом Брянской областной Думы четвертого созыва, заместителем ее постоянного комитета по образованию, науке и массовой информации.

В книге представлена история философии на Брянщине в её относительно целостном виде: имена, биографии, творчество, события, философские сообщества. По мнению ее автора, это дает возможность органичнее включить философию в общий контекст социокультурного пространства нашего региона. Вышла книга в свет в 2021 году в Брянске. Книга имеет характер исследовательского обзора.

Для жителей Мглинского района будет интересным фактом упоминание в книге   наших земляков. Поэт и журналист А. В. Яшенко, который в 80- е годы был председателем Мглинского райисполкома, позже – главой нашего района.  Преподаватель философии В.И. Веремьёв, общественник,  уроженец деревни Ветлевка, окончивший  в 1966 году философский факультет МГУ и некоторое время работавший преподавателем в Витебском педагогическом институте (Беларусь). В последующем он жил и трудился в Брянске  (областной краеведческий музей, планетарий).  А.А.Веремьев, кандидат философских наук, доцент, возглавлявший секцию культурологи и специализировавшийся в области эстетики. Он – из села Селянка Мглинского района. В 60-е годы окончил философский факультет Ленинградского госуниверситета. До работы на кафедре философии Веремьев трудился преподавателем Брянского культурно-просветительского училища.

Мглинская центральная библиотека выражает благодарность автору книги, ВладимируГригорьевичу Горбачеву, за такой подарок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *