Урок просвещения «Храмы и церкви Мглинского района»

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

С целью приобщения населения  к духовно–нравственным ценностям и истокам русской народной культуры в читальном зале Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки прошёл урок просвещения  «Храмы и церкви Мглинского района». Участниками мероприятия стали учащиеся 8 класса МБОУ «Мглинская СОШ №1» вместе с С.А. Рыжаковой, учителем общественных дисциплин школы, помощником благочинного по работе с молодежью.

Библиограф А. В. Нахаёв  рассказал  учащимся об истории появления православного храма, о происхождении слова «церковь». Из презентации, присутствующие узнали много интересных сведений о храмовом  комплексе города Мглина, состоящем из Собора Успения Пресвятой Богородицы, построенном в память избавления Мглина от неприятельского нашествия и разорения в 1812 году    и   храма во имя Святой Великомученицы Варвары. Старанием местного губернского секретаря М.А. Голяки в 1863 году была построена на городском кладбище церковь Николая Чудотворца. 

Не оставила равнодушных история и архитектура сельских храмов и церквей:  Покрова Пресвятой Богородицы в Новой Романовке,  Михаила Архангела в Разрытом,   Николая Чудотворца в Луговце,  Воздвижения Креста Господня в Курчичах,  Николая Чудотворца в Деремне,   Николая Чудотворца в Высоком,   Покрова Пресвятой Богородицы в Каталино.

После просмотра презентации Алексей Владимирович  разделил учащихся на две команды и предложил им  выпустить стенгазеты, используя фотографии храмов, их названия и описание. Ребята с заданием отлично справились.

 В завершении мероприятия  вниманию присутствующих был представлен обзор выставки  литературы  «По святым местам. Храмы Мглинского района».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *