14 марта — День православной книги

Духовная литература – это живительный родник, без которого невозможна настоящая жизнь не только православного христианина или впервые приходящего к вере человека, но и каждого мыслящего современника.

В рамках празднования Дня православной книги в читальном зале Мглинской детской библиотеки прошло мероприятие «Свет негасимой веры». Главной целью встречи, с участием учащихся 7  класса Мглинской СОШ №2, стало знакомство подрастающего поколения с историей возникновения отечественного книгопечатания, поддержка интереса к печатному слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснение, что вкладывается в понятие «православная книга», и, конечно же знакомство с житиями святых угодников Божиих на Русской земле. Ведущими встречи стали библиотекарь отдела обслуживания Морозова Елена Владимировна и библиотекарь читального зала Мальченко Валентина Семеновна.

По благословению благочинного Мглинского округа протоиерея Василия Климчука в мероприятии приняли участие помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова. Светлана Александровна рассказала о роли православной книги в жизни и становлении человека, о том, какой путь был проделан от рукописных книг к печатным, о первопечатнике Иване Федорове, заложившем основы русского книгоиздания.  В дар библиотеке от прихода храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина по традиции были переданы журналы «Клинцовский благовест». Детям протоиерей Василий Климчук подарил Святое Евангелие. Вторая часть встречи была проведена библиотекарями, которые познакомили участников мероприятия со святыми земли Русской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *