Время уходит, память остаётся

Накануне  80-летия со дня  смерти связной партизанского отряда Марфы Лаврентьевны Антоненко, в читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошел урок мужества   «Время уходит, память остаётся».   Участниками мероприятия стали учащиеся 5 класса МБОУ Мглинской СОШ №1 вместе с С.А. Рыжаковой, учителем общественных дисциплин школы, помощником благочинного по работе с молодежью.

Библиограф библиотеки А. В. Нахаёв с помощью презентации рассказал, как во время Великой Отечественной войны Марфа Лаврентьевна   нашла свое место в рядах защитников Отечества. Обычная крестьянка, не особо грамотная, беспартийная, с четырьмя детьми, жена фронтовика. Она еще до начала оккупации выбрала свой вариант – стала хозяйкой явочной квартиры Мглинского партизанского отряда.

Затем все вместе отправились на экскурсию к месту гибели связной партизанского отряда. У входа в Мглинскую среднюю школу остановились у мемориальной доски, посвященной памяти Марфы Лаврентьевны Антоненко.

Вторая остановка была на школьном дворе у здания бывшей пожарной части (ныне школьная  столовая). Алексей Владимирович продолжил свой рассказ  о Марфе Лаврентьевне.

За связь с партизанами ее арестовали, зверски пытали в застенках гестапо в Мглине в течение нескольких дней. Ей резали тело и посыпали солью. 18 марта в ясный солнечный день ее подняли на городскую пожарную вышку. Указав на горящий дом, пригрозили бросить ее детей в огонь, если она не выдаст нужную информацию. Это была последняя минута жизни Марфы Лаврентьевны. Она потеряла сознание и была сброшена с пожарной вышки.

  В селе Старые Чешуйки, на  бывшей усадьбе семьи Антоненко, был установлен мемориальный комплекс в память о жителях села погибших в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *