Марфа Лаврентьевна Антоненко

В этом году исполняется 80 лет со дня смерти связной партизанского отряда Марфы Лаврентьевны Антоненко.

В годы суровой борьбы с врагом Марфа Лаврентьевна Антоненко из села Старые Чешуйки нашла свое место в рядах защитников Отечества. Хозяйка явочной квартиры Мглинского партизанского отряда. Марфа Лаврентьевна занималась подбором людей в отряд, собирала оружие…

  В октябре 1943 года, сразу же после освобождение Брянщины, газета «Мглинский колхозник» поместила заметку под названием «Патриотка».

 «Трудно поверить, что у рва, рядом с высокими тополями, стояла изба. Только уцелевшие яблони напоминают о том, что здесь когда-то жили люди.

На этой усадьбе четыре года тому назад жила жена фронтовика Марфа Лаврентьевна Антоненко с четырьмя детьми.

Однажды на рассвете к Марфе в избу вошли три партизана. Среди гостей были Иосиф Шепеть и Макар Ляхов. Они принесли радостные вести о подвигах Красной Армии. Марфа послала детей охранять подходы к дому, а сама принялась угощать желанных гостей. Вдруг дети заметили приближающихся к деревне немцев и сообщили об этом матери. Завязалась перестрелка».

  Младший сын Марфы Лаврентьевны, Николай Матвеевич рассказывал  об этом подробнее. Детская память сохранила все детали того утра.

– Мать спрятала наших в подполье. Входят немцы, полицаи и с порога: «Партизан, партизан!». Мать, конечно, отрицает. Они нас растолкали по сторонам, мать ударили прикладом и открыли пальбу по полу. Знают, что партизанам некуда деваться. Потом немцы стали гнать полицейских в подпол. Один полез – с такой неохотой полез – и только вопль его снизу раздался. Немцы видят это дело – такой огонь мощный открыли, только треск стоял. Помню, у порога стояли трое с автоматами и били по половицам.

И тут из подпола выкатывается лимонка. Немцы тут же – за дверь. Им даже в голову не пришло, что не будут партизаны взрывать гранату в избе, где четверо детей и женщина. Тут наши выскакивают, стреляют вдогонку фрицам. Уцелевшие побежали в сторону Мглина, где фашистский гарнизон стоял.

Партизаны говорят:

– Ну, Марфа Лаврентьевна, тебе оставаться нельзя. Собирайся в лес.

А мать по-женски рассудила, говорит:

– Да как же я все брошу и побегу? Детей нужно собрать, продукты, одежду. Идите, догоню.

Партизаны пошли потихоньку вперед, а нас мать отправила к знакомым, в соседнюю деревню. Мы только на горку поднялись – минут десять ходьбы от дома – обернулись, а у нашего дома уже подводы с немцами стоят. Мы прижались друг к другу, смотрим… Они вывели мать, своих убитых подобрали – и в город.

За связь с партизанами  Марфу Лаврентьевну Антоненко арестовали, зверски пытали в застенках гестапо во Мглине в течение нескольких дней. На ней резали тело и посыпали солью. 18 марта в ясный солнечный день ее подняли на городскую пожарную вышку, некогда расположенную на территории средней школы №1. Указав на горящий дом, пригрозили бросить ее детей в огонь, если она не выдаст нужную информацию. Это была последняя минута жизни Марфы Лаврентьевны. Она потеряла сознание и была сброшена с пожарной вышки. Ее сыновья: Петя 16 лет, Вася 14 лет, Ваня 13 лет, Коля 11 лет ушли в партизаны и принимали активное участие в борьбе с врагом. Почти одновременно с матерью погиб старший сын Петр, попав в немецкую облаву. Её муж, Матвей Васильевич, с первых дней войны ушел на фронт, прошел боевой путь от Сталинграда до Херсона и в декабре 1943 года погиб в неравном бою с фашистами. Похоронен в братской могиле в с. Подстенное Цурюпинского района на Украине. Сын Марфы и Матвея, Николай Матвеевич Антоненко создал конструкцию мемориального комплекса, в память об односельчанах погибших в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс был установлен в селе Старые Чешуйки на  бывшей усадьбе семьи Антоненко.

Мемориальный комплекс

ЛИТЕРАТУРА:

1.Полтарухо, А. Ей было всего 35!..: [о прабабушке связной партизанского отряда Марфе Лаврентьевне Антоненко] / А. Полтарухо // Мглинские вести. – 2003.  — №67 (20 августа) -С.4.

1. Протченко, З. Е. Армейская разведка «Аркадий» / Протченко, З. Е // Земля Мглинская  — родной край  ( историческая повесть ). — Брянск: ГУП «Брянское обл. полиграф. объединение»,  2003. — С.158 – 161.

2. Чуприк-Малиновский, И. П.  Партизанская семья / И. П. Чуприк- Малиновский, М. Д. Кусачёв // Непокоренная земля Мглинская. — Москва: Изд-во «АЛЕВ-В»,  2005. — С.295-306.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *