Флорентий Федорович Павленков — русский книгоиздатель и просветитель

Ф.Ф.Павленков
(1839 — 1900)

Флорентий Федорович  Павленков родился в 1839 году в небогатой дворянской семье помещика в Тамбовской губернии. Воспитывался в Александровском кадетском корпусе в Царском Селе, затем окончил Первый кадетский корпус (1861). Служил в конной артиллерии в Киевском и Брянском арсеналах. Вышел в отставку в 1866 году в звании поручика.

Начал издательскую деятельность в Санкт-Петербурге переводом и изданием «Полного курса физики» Гано. Открыл книжный магазин (по адресу Невский проспект, 36).

В 1867 за издание 2-й части сочинений Д.И.Писарева подвергся судебному преследованию, но был оправдан. В 1868 за речь на похоронах Писарева был заключен в Петропавловскую крепость и сослан в Вятскую губернию. Был арестован в Вятке осенью 1874. В 1877 вернулся в Петербург, неоднократно подвергался обыскам и арестам. В 1880 за связь с революционерами выслан в Сибирь, вернулся из ссылки в 1881 по представлении надежных поручителей и с подчинением полицейскому надзору сроком 5 лет.

В Вятке составил «Наглядную азбуку для обучения и самообучения грамоте», удостоенную почетного отзыва на всемирной выставке 1873 в Вене и выдержавшую более двадцати изданий.

Издавал в основном книги, рассчитанные на массовую аудиторию: сочинения русских классиков, иллюстрированные библиотеки русской и западноевропейской литературы для детей, научную переводную литературу, научно-популярные библиотеки.

Особое место занимала биографическая серия «Жизнь замечательных людей (было издано более 200 биографий). Также издавались произведения марксистско-социологической направленности (Ф.Энгельса, А.И.Герцена, В.Г.Белинского, Д.И.Писарева и др.)

В 1899 издал «Энциклопедический словарь», снабженный большим количеством рисунков, портретов и карт. Впоследствии эта книга переиздавалась шесть раз с изменениями и дополнениями.

Всего издательство Павленкова выпустило в свет более 750 наименований книг тиражом 3,5 млн. экземпляров.

Умер в Ницце в 1900, похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волкова кладбища.

Свой капитал Павленков завещал на устройство бесплатных библиотек и читален в деревнях. С 1901 года по 1911 год на завещанные им средства в 53 российских губерниях было открыто две тысячи бесплатных библиотек-читален. Его душеприказчик – В.И.Яковенко, известный общественный деятель своего времени, доложил о полном выполнении воли покойного на Первом всероссийском съезде по библиотечному делу в 1911 году.

Издательство Павленкова существовало до 1917 г.

  В 90-е годы XX века образовалась общественная организация под названием «Содружество Павленковских библиотек», обьединяющая библиотеки, открытые на средства Павленкова. Одной из таких библиотек в Мглинском районе является Цинковская  сельская библиотека – филиал  №24  МБУ «Мглинская МЦБС».

В читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошел час информации «Мы именем этим гордимся», посвященный продвижению наследия Флорентия Федоровича  Павленкова.  Участниками мероприятия стали студенты Мглинского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум им. Героя Росси А.С.Зайцева». Библиограф Алексей Нахаёв познакомил   присутствующих   с жизнью и деятельностью   русского книгоиздателя и просветителя    Флорентия Федоровича  Павленкова.

#Флорентий_Павленков#Конкурс2022_Брянскаяобласть

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *