Павел Михайлович Камозин — Дважды Герой Советского Союза, лётчик-истребитель


16.07.1917 — 24.11.1983

Павел Михайлович Камозин — Дважды Герой Советского Союза, лётчик-истребитель, заместитель командира эскадрильи 269-го истребительного авиационного полка 236-й истребительной авиационной дивизии 5-й Воздушной армии Северо-Кавказского фронта, командир эскадрильи 66-го истребительного авиационного полка 329-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта.

Родился 16 июля 1917 года в городе Бежица (ныне район города Брянска) в семье рабочего. В 1931 году окончил 6 классов и поступил в фабрично-заводское училище (ФЗУ), работал слесарем на заводе «Красный Профинтерн» (ныне ОАО «Брянский машиностроительный завод»), с 1934 года учился в аэроклубе. В Красной/Советской Армии с 1937 года. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов.

Великую Отечественную войну П.М. Камозин встретил в Киевском особом военном округе, преобразованном в Юго-Западный фронт. Свой первый боевой вылет на истребителе «И-16» он совершил на второй день войны, 23 июня 1941 года. Ранение в ступню навылет — печальный результат боевого крещения будущего воздушного аса…

Вместе со своей частью он направляется переучиваться на истребители «ЛаГГ», становиться инструктором, и возвращается на фронт лишь через год…

Свой первый боевой вылет в составе 246-го истребительного авиаполка 236-й истребительной авиадивизии 5-й Воздушной армии Закавказского фронта командир звена, младший лейтенант П.М. Камозин ознаменовал победой! В воздушном бою на туапсинском направлении, под Шаумяном он сбивает гитлеровский истребитель «мессершмитт» — «Ме-109», а в первый месяц боёв им были уничтожены четыре вражеских самолета, среди которых, вооружённый четырьмя пушками и шестью пулеметами бомбардировщик «дорнье» — «Do-217». Боевое мастерство молодой лётчик постигает у такого виртуозного истребителя, как майор Д.Л. Калараш, с которым он неоднократно вылетал на боевые задания. А после его гибели, в ноябре 1942 года, Камозин сбивает в одном бою сразу три «мессершмитта»: два 109-х и 110-ый…

К концу апреля 1943 года заместитель командира эскадрильи 296-го истребительного авиаполка младший лейтенант П.М. Камозин совершил 82 боевых вылета на сопровождение бомбардировщиков, прикрытие войск, разведку и штурмовку. В 23-х воздушных боях лично сбил 12 вражеских самолётов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Павлу Михайловичу Камозину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1148).

Находясь в запасном полку, старший лейтенант П.М. Камозин осваивает американский истребитель Р-39 «Аэрокобра», после чего получает назначение в 66-й истребительный авиаполк 329-й истребительной авиадивизии 4-й Воздушной армии, где вскоре становится командиром эскадрильи. В первом же бою в этом полку, пилотируя «аэрокобру», П.М. Камозин сбивает самолёт-разведчик «раму» — «фокке-вульф» — «FW-189», но и его истребитель получает серьёзные повреждения от огня вражеских зенитных орудий, отважный лётчик сажает свой самолёт на нейтральную полосу, возле окопов боевого охранения советских войск…

В сражениях за город русской славы — Севастополь лётчики камозинской эскадрильи сбили 64 вражеских самолёта, 19 из которых записал на свой боевой счёт её командир. 31 декабря 1943 года П.А. Камозин с ведомым Ладыкиным вылетели на разведку. Возвращаясь на свой аэродром, в районе над селом Семь Колодезей они заметили транспортный самолёт, сопровождаемый шестью истребителями «Ме-109». Камозин принимает решение — атаковать с ходу, и на максимальной скорости устремляется к цели, сбивая очередью транспортный самолёт… Когда Крым был освобождён от оккупантов стало известно, что на борту этого самолёта находилось 18 немецких генералов, которые везли с собой награды и новогодние подарки для вручения своим солдатам и офицерам…

К середине лета 1944 года командир эскадрильи 66-го истребительного авиационного полка капитан П.М. Камозин совершил 131 успешный боевой вылет, участвовал в 56 воздушных боях, в которых лично сбил 29 самолётов противника и 13 в составе группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года Павел Михайлович Камозин награждён второй медалью «Золотая Звезда».

20 января 1945 года командир эскадрильи 101-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии капитан Камозин П.М. выполнял очередной боевой вылет, но из-за неполадок двигателя мотор его «аэрокобры» заглох, и истребитель рухнул на землю… К счастью, дважды Герой Советского Союза П.М. Камозин остался жив, однако, от травм, полученных в этой аварии, он так и не оправился… День Победы гвардии капитан Камозин встретил в госпитале.

За годы войны П.М. Камозиным проведено около 200 боевых вылетов, в 70 воздушных боях им сбито лично 35 и в группе 13 самолетов противника.

После войны, с 1946 года П.М. Камозин в запасе. Он вернулся в родной Брянск, работал в гражданской авиации. Вёл общественную работу.

Умер 24 ноября 1983 года в городе Брянске, где и похоронен.

Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны 1-й степени, многими медалями. Ему присвоено звание «Почетный гражданин города Брянска». В сквере у Дворца Культуры брянских машиностроителей установлен его бронзовый бюст (автор — скульптор М.Г. Манизер). Имя П.М. Камозина носит одна из улиц города Брянска. В брянской средней школе № 11 открыт музей Героя.

Список литературы:

 1. Камозин Павел Михайлович // Большой энциклопедический словарь.- 2-е изд., перераб и доп.-  Москва: Большая Российская энциклопедия, 1998.- С. 487.

2. Камозин Павел Михайлович / Гл. ред. А. М. Прохоров .- 4-е изд // Советский энциклопедический словарь.- Москва: Сов. Энциклопедия, 1986.- С. 533.

3. Новицкий, А. Что значит жить / А. Новицкий // Брянский рабочий. – 1985.- 10 мая .- С. 4.

4. Кузнецов, А. Каким он асом был! / А, Кузнецов // Брянский рабочий. –2005.- 15 марта .- С. 3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *