22 октября – День белых журавлей

В читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошёл исторический час, посвященный празднику «Белые журавли», учрежденному народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

22 октября во многих странах мира отмечают праздник Белых журавлей. С древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета, любви и уважения.  Участники мероприятия познакомились  с историей литературного праздника,  с памятниками «Журавли» установленными солдатам, погибшим за веру, Родину, народ.

Я хочу, чтоб в целом мире

Затрубили журавли

И напомнить всем могли

О погибших в Хиросиме.

И о девочке умершей,

Не хотевшей умирать,

И журавликов умевшей,

Из бумаги вырезать.

А журавликов-то малость

Сделать девочке осталось…

Для больной нелёгок труд,

Всё ей, бедненькой, казалось–

Журавли её спасут.

Журавли спасти не могут –

Это ясно даже мне.

Людям люди пусть помогут

Преградить пути войне.

(Расул Гамзатов)

В читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошёл исторический час, посвященный празднику «Белые журавли», учрежденному народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

22 октября во многих странах мира отмечают праздник Белых журавлей. С древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета, любви и уважения.

 Участники мероприятия познакомились  с историей литературного праздника,  с памятниками «Журавли» установленными солдатам, погибшим за веру, Родину, народ. 

Ребята узнали   о страшной трагедии, которая обрушилась на японский город Хиросиму. На него упала американская ядерная бомба. Страшная катастрофа мгновенно унесла миллионы невинных жизней, но это стало только началом. Отравленная радиацией земля отнимала силы у взрослых и детей, и они умирали. Библиотекарь Нахаев А.В. рассказал присутствующим о маленькой девочке по имени Садако, которая стала жертвой этого смертельного недуга.  У нее обнаружили неизлечимое заболевание — белокровие. Девочка свято верила в свое выздоровление. Эту веру поддерживала старинная легенда о том, что у человека, который сможет изготовить тысячу оригами в виде белых журавликов, непременно исполнится самое заветное желание. Журавль – священная птица, живущая очень долго. Садако поверила. В палату принесли бумагу и ножницы. Девочка принялась мастерить. Одноклассники  решили помочь ей. Они сами делали журавликов и привлекали к этому занятию своих друзей. Так весть о японских журавликах разнеслась по всему миру. В Японию со всех уголков земного шара летели белые журавлики. Все стремились помочь выздороветь Сасаки Садако. Умирающий ребенок сделал только 644 журавля перед тем, как смертельная болезнь все-таки победила. Девочка умерла. В честь этого печального события, дабы оставить его в веках, был воздвигнут Монумент мира. Надпись на памятнике гласит «Это наш крик. Это наша молитва. Мир во всем мире»

Но девочка не выжила и скоро умерла,

И тысячу журавликов не сделала она.

Последний журавленочек упал из мертвых рук —

И девочка не выжила, как тысячи вокруг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *