В ГОСТИ К САМУИЛУ МАРШАКУ

3 ноября 2022 года – 135 лет со дня рождения поэта, драматурга, переводчика, литературного критика и сценариста Самуила Яковлевича Маршака;  автора популярных детских книг, лауреата Ленинской и четырёх Сталинских премий.  

 Родился Самуил Маршак 22 октября  (по старому стилю) 1887 года в Воронеже в еврейской семье. Первое образование в биографии Маршака было получено в гимназии под Воронежем. Еще в школьные годы были написаны первые стихи Маршака. Известный критик Владимир Стасов, прочтя одну из поэтических тетрадей Самуила, помог ему поступить в гимназию Петербурга.

После знакомства в 1904 году с Максимом Горьким, Маршак с 1904 по 1906 год прожил в Ялте у Горького на даче. В 1907 году были опубликованы первые произведения в биографии Маршака (сборник «Сиониды»).

Следующей ступенькой в образовании стало обучение в университете Лондона. Проживая в Англии, Маршак начал переводить баллады на русский язык. Вернулся в Россию в 1914 году, а в 1920 организовал в Краснодаре несколько учреждений для детей (театров). За свою биографию Самуил Маршак сочинил много детских произведений. Например, сказки «Двенадцать месяцев», «Дом, который построил Джек». Затем некоторое время писал в жанре сатиры.

Наравне с детскими стихами, поэмами, Маршак трудился над серьезными вопросами (например, «Избранная лирика», «Лирические эпиграммы»).

Писатель получил несколько премий, наград, орденов за свое творчество.

Умер Самуил Маршак 4 июля 1964 года в Москве. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

Книги Самуила Яковлевича Маршака были переведены на многие языки. Именем писателя названы улицы и установлены мемориальные доски во многих городах: в родном Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Ялте и других.

Уважаемые посетители нашего сайта, приглашаем вас к просмотру видеороликов, подготовленных читателями Мглинской детской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *