В душе сохраняется свет

13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых. Эта дата призвана привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

В  Мглинской  центральной библиотеке  проводится работа по содействию социализации людей с ограниченными возможностями. Одно из главных направлений работы библиотеки с этой  категорией пользователей – организация досуга и межличностного общения. Приютом для души стал клуб для слабовидящих «Поговорим по душам», который существует при библиотеке с 1989 года. Постоянными членами клуба являются более 15 человек, проживающих в разных уголках Мглинского района.

В преддверии этого праздника в читальном зале центральной библиотеки, для членов клуба «Поговорим по душам» был проведен час милосердия «В душе сохраняется свет».

Международный день слепых и приуроченные к нему мероприятия напоминают всем нам не только о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению, но и об их успехах и достижениях в самых разных областях. Государство создаёт доступную, безбарьерную среду для людей с ОВЗ: приспосабливает под их нужды музеи, парки, заповедники, устанавливает пандусы с перилами, таблички со шрифтом Брайля, оборудует специальные спортивные и детские площадки, места отдыха.

Мглинская библиотека на протяжении нескольких лет сотрудничает с Брянской областной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих. В результате сотрудничества библиотека для слепых и слабовидящих предоставляет во временное пользование литературу на специальных носителях информации (рельефно-точечных, крупношрифтовых, рельефно-графических, звуковых), которая пользуется спросом у читателей Мглинского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *