Волшебный танец гончарного круга

В рамках программы «Пушкинская карта», библиотекарем Мглинской межпоселенческой  центральной библиотекой Поцелуйко Е.А. был организован мастер- класс «Волшебный танец гончарного круга» с «гончарных дел мастером» из города Мглина, Василием Ивановичем Шкляровым. Ребята вместе с библиотекарем отправились в живописное предместье города Мглина, где уютно расположились корпуса школы-интерната под руководством Михаила Ивановича Ходина, в которой выделена и полностью оснащена современным оборудованием прекрасная гончарная мастерская.

Шкляров Василий Иванович — народный мастер Брянской области, член Ассоциации художников Унечи «Родники», проживает в городе Мглине.

Его с детства влекло к гончарному делу.

 Секреты гончарного мастерства он постигал самостоятельно, хотя основы художественно-эстетического образования получил в художественной школе им. Ю.И. Саханова г. Унечи.

 Глиняная посуда мастера, изготовленная на гончарном круге, вызывает восхищение всех, кто посещает его выставки. Среди его экспонатов кувшины, кружки, махотки, крынки, а также игрушки свистульки, напоминающие о том, что некогда Мглинские мастера прославили своими игрушками наш край.

 Он активно участвует в художественных выставках, проводит мастер-классы для детей и преподавателей художественных школ г. Унечи, г. Мглина, г. Клинцы. Его работы находятся в краеведческих музеях г. Мглина, г. Суража, картинной галереи г. Унечи.

Василий Иванович с удовольствием делится своим опытом по гончарному мастерству со всеми желающими, а также участвует в праздничных межрегиональных мероприятиях Брянской области, за что неоднократно награждался дипломами и почетными грамотами.

До настоящего времени Василий Иванович ведет уроки по гончарному мастерству в школе — интернат г. Мглина. Его ученики также отмечены грамотами за участие в выставках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *