Час духовности «Зимние святки»

Святки – волшебное время, которое каждый ждёт с нетерпением из года в год. Святками называют двенадцать дней от Рождества до Крещения. Эти праздные дни всегда сопровождались множеством красочных обрядов, играми и занимательными событиями. Святки много веков существовали на Руси и сохранились по сегодняшний день. 

12 января для учащихся Мглинской средней школы №1   в читальном  зале Мглинской  библиотеки прошел час духовности «Зимние святки». Рыжакова С.А., учитель общественных дисциплин школы, помощник благочинного по работе с молодежью познакомила с понятием «святые дни». Рассказала, что  под «святостью», прежде всего, понимается выделенность дней из череды обычных, будничных как связанных с особой радостью о Боге. Для христиан это – время, когда люди радуются приходу в мир Спасителя, особенно легко идет молитва, ощущается таким близким духовный мир, Царство Небесное. 

Библиотекарь Алексей Нахаёв, используя презентацию, рассказал  собравшимся  о Святках: об их истории, какие подарки дарили друг другу, как ходили по домам и славили рождение Христа, какие пели колядки, чем одаривали хозяева гостей – колядовщиков. Присутствующие рассказывали и пели колядки, которые знали сами.

Во время проведения мероприятия были  использованы рождественские песни, стихи и картины русских художников. А.Нахаёв провел викторину «Наступили святки — начались колядки».   Гости окунулись  в православные традиции предков, приоткрыли  завесу таинственных гаданий и пророчеств, творимых только раз в году – на Святки.  Мероприятие прошло  в атмосфере всеобщего веселья, доброты и тепла, благодаря каждому участнику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *