Светлый праздник Крещения

Каждому по вере воздается,

И не нужно это забывать:

Пусть в Крещенья праздник удается

Новой жизни чистый лист начать!

Крещение — один из  главных  христианских праздников. 17 января для учащихся 10 класса Мглинской средней школы №1 был проведён православный  час «Светлый праздник Крещения».

В начале мероприятия присутствующие посетили Собор Успения Пресвятой Богородицы. С. А. Рыжакова, учитель общественных дисциплин школы, помощник благочинного по работе с молодежью, рассказала об  иконе Крещение Господне. Крещение в Иорданских водах — это великое событие, ознаменованное явлением всех лиц Святой Троицы: Бога Сына, принимающего Таинство от Иоанна Предтечи, Святого Духа в образе голубя и Бога Отца, глас которого засвидетельствовал неземную сущность Иисуса Христа. Поэтому изначально праздник, установленный в память Крещения, получил и второе наименование: Богоявление Господне. 

Продолжили мероприятие в читальном  зале Мглинской центральной библиотеки.  Ведущий, Алексей Нахаёв, рассказал гостям  об обычаях, приметах и традициях, связанных с Крещением. 18 января – в крещенский сочельник и в день Крещения – Святого Богоявления – проводится водосвятие (Обряд освящения воды). Во льду ближайшей реки или озера просверливали лунку в форме большого креста. По церковному уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой.   После всех этих действ вода в реке считалась крещённой.

Считается, что в эту ночь открывается небо. «О чем открытому небу помолишься, то сбудется», – обещает народное поверье.

Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться  и ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

Второй обряд Крещения – водокрестие. В этот день на водоёмах люди опускаются в прорубь (иордань), таким образом, очищаясь от грехов.

Освящённая вода не портится весь год, обладает целебными и чудотворными свойствами.  После Крещения человек должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и доброте.

 Крещенский сочельник — день строгого поста, которым заканчиваются святки – праздничные дни после Рождества. В народе существовало убеждение, что в крещенский сочельник, открывается небо и требует особенного подъема в молитвенном настроении.  Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. 

На протяжении мероприятия была показана презентация, посвящённая Крещению, крещенским обычаям и традициям.

В завершении мероприятия Алексей Владимирович провел с учащимися викторину  и представил вниманию присутствующих обзор выставки  литературы,посвященной Крещению Господню.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *