25 января — 85 лет со дня рождения Высоцкого Владимира Семёновича.

Высоцкий Владимир Семёнович (1938–1980 гг.) – советский поэт, певец, профессиональный актер, лауреат Государственной премии СССР. Автор многих песен, которые звучали в кинофильмах. За свою жизнь Высоцкий написал более 600 стихов и песен на разные темы.

Детские годы

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военного. Раннее детство будущего поэта прошло в тесной коммунальной квартире. В 1941–1943 годах, во время Великой Отечественной войны, Владимир с матерью находились в Оренбургской области в эвакуации. С 1947 года Высоцкий живет у отца в Германии. В конце 1949 году возвращается в Москву.

Обучение, первые роли

В 1953 году Высоцкий становится участником драмкружка, под руководством артиста МХАТа В. Богомолова. В этом же году поэт создает свое первое стихотворение – «Моя клятва». В 1955 году Владимир Семенович оканчивает школу и поступает в Инженерно-строительный институт в Москве. Через полгода он бросает институт, решив поступить в театральный. В 1956 году Высоцкий, биография которого резко сменила направление, поступает на актерское отделение Школы-студии МХАТ. В 1959 году Владимир Семенович дебютировал в театральной постановке (Порфирий Петрович в «Преступлении и наказании») и киноленте (фильм «Сплетницы»).

Актер и музыкант

Окончив обучение, с 1960 года Владимир Семенович работает в Драматическом театре им. Пушкина в Москве. В 1961 году Высоцкий пишет свою первую песню – «Татуировка». Немного проработав в Театре миниатюр, Владимир Семенович устраивается в Театр драмы и комедии на Таганке. В 1968 году выходит первая пластинка музыканта – «Песни из кинофильма «Вертикаль»». В 1970 году в личной жизни Высоцкого произошло важное событие – поэт женился на актрисе Марине Влади, ставшей его третьей женой и музой. Осенью 1971 года в театре на Таганке Владимир Семенович дебютировал со своей известнейшей ролью – принца Гамлета из одноименной трагедии Шекспира.

Последние годы

В феврале 1978 года Высоцкому присвоили высшую категория вокалиста-солиста эстрады. Гастролируя с труппой театра на Таганке, Владимир Семенович побывал в Болгарии, Франции, Германии, Югославии, Канаде, США, Польше, Мексике, Венгрии, на Таити.

18 июля 1980 года Высоцкий последний раз сыграл роль Гамлета. Через неделю, 25 июля 1980 года Высоцкий умер от сердечной недостаточности. Похоронили поэта на Ваганьковском кладбище в Москве.

В  Краснокосаровской сельской библиотеке прошел вечер памяти «Поэт с израненной душой», посвящённый 85-летию со дня рождения В.С.Высоцкого. Библиотекарь познакомила участников мероприятия с биографией Высоцкого, с основными этапами его творческой жизни, которая насчитывает более 600 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 ролей, сыгранных в кино. Присутствующие посмотрели отрывки из записей выступлений всенародного любимого актера, певца и поэта. В ходе вечера удивительным образом «оживали» страницы короткой, но яркой и насыщенной творческой жизни поэта, певца, актёра.  На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни Владимира Высоцкого. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *