2 февраля — 80 лет со дня победы в Сталинградской битве

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город Сталинград был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек.

2 февраля Алексей Нахаёв, библиотекарь читального зала Мглинской центральной библиотеки провел урок мужества «Ваш подвиг будет жить в веках» для учащихся Мглинской средней школы №1. Участниками мероприятий были ученики 8 класса с классным руководителем Натальей Михайловной Колесниковой. Ведущий мероприятия познакомил обучающихся с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа. Рассказал о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Победа под Сталинградом явилась решающим вкладом в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне и оказала определяющие влияние на дальнейший ход всей Второй Мировой войны. Урок мужества сопровождался показом презентации, посвященной Сталинградской битве. Библиотекарь Алексей Нахаёв познакомил учащихся с книжно – иллюстрированной выставкой «Сталинградская битва», на которой представлена документальная и  научно-популярная литература об этом сражении. В завершение мероприятия была проведена викторина «Сталинград». Минутой молчания почтили память героев Сталинградской битвы.

В библиотеках района прошли мероприятия, были оформлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные победе в Сталинградской битве:

Час мужества «Исторический подвиг Сталинграда» в Осколковской сельской библиотеке ;

Урок мужества «Горячий снег Сталинграда» в Новоромановской сельской библиотеке ;

Час истории «Священная война» в Краснокосаровской сельской библиотеке ;

Час истории «Они не сдали врагу Сталинград» в Дивовской сельской библиотеке;

Информационный час «Горячий снег Сталинграда» в Молодьковской сельской библиотеке;

Беседа «Почему Мамаев курган так называется» в Чешуйковской сельской библиотеке;

Литературно-музыкальная композиция «Горячий снег Сталинграда» в Симонтовской сельской библиотеке;

Час истории «Сталинградская битва» в Великодубровской сельской библиотеке;

Урок мужества «Подвиг Сталинграда» в Соколовской  сельской библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *