Урок православия «Храмы и церкви Мглинского района»

16 февраля в читальном зале Мглинской межпоселенческой центральной библиотеке прошёл урок  православия «Храмы и церкви Мглинского района». Участниками мероприятия стали учащиеся 9 класса МБОУ «Мглинская СОШ №1» с С.А. Рыжаковой, учителем общественных дисциплин школы, помощником благочинного по работе с молодежью.

В первой части урока была проведена экскурсия  к   храмовому комплексу города Мглина. Светлана Александровна познакомила с архитектурой и историей строительства  Собора Успения Пресвятой Богородицы и Святой Великомученицы Варвары. Ребята узнали, что Успенский собор был построен в память избавления Мглина от неприятельского нашествия и разорения в 1812 году.   

Затем мероприятие продолжилось в читальном  зале Мглинской центральной библиотеки.  Библиотекарь Алексей Нахаёв, используя презентацию, рассказал учащимся об истории появления православного храма, о происхождении слова «церковь». Узнали, что старанием местного губернского секретаря М.А. Голяки в 1863 году была построена на городском кладбище церковь Николая Чудотворца.

Не оставила равнодушных история и архитектура сельских храмов и церквей: Покрова Пресвятой Богородицы в Новой Романовке, Михаила Архангела в Разрытом, Николая Чудотворца в Луговце, Воздвижения Креста Господня в Курчичах, Николая Чудотворца в Деремне, Николая Чудотворца в Высоком, Покрова Пресвятой Богородицы в Каталино.

В завершении мероприятия  вниманию присутствующих был представлен обзор выставки  литературы   «По святым местам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *